Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Главные новости недели в Запорожье: кадровые изменения, реставрация сквера и запуск “летних” поездов

Главные новости недели в Запорожье: кадровые изменения, реставрация сквера и запуск “летних” поездов

Главные новости недели в Запорожье: кадровые изменения, реставрация сквера и запуск “летних” поездов

Ключевые события, которые происходили в Запорожье и области в период с 20 по 26 мая.

На прошлой неделе в Запорожской области начались ремонтные работы автодороги Запорожье-Мариуполь, которую планируют превратить в автобан. Работы выполняет компания “Автомагистраль-Юг”. Работы проводятся на двух участках дорог: вблизи города Орехово и пгт Розовка.

Запорожской области

Также с понедельника приостановили движение некоторых трамваев из-за работ на контактной сети. 

С середины июня через “Запорожье-1” будет ходить двухэтажный поезд Интерсити №729/730 “Харьков-Геническ”. Поезд будет курсировать ежедневно, начиная с 13 июня по 1 сентября.  Также в УЗ заявили о запуске ряда других поездов, курсирующих  на курорты.

В аэропорту продолжается строительство нового терминала. Совместно с этим ведутся переговоры с компанией SkyUp Airlines о возможном запуске новых рейсов.

Тем временем в аэропорту Стамбула украинизировали Запорожье. Теперь наш город будет подписываться, как «ZAPORIZHZHIA».

Реконструкция левой части Правобережного пляжа близится к завершению. 1 июня здесь планируют открыть официальный пляжный сезон.

Кроме того, в Александровском районе  планируют реставрировать сквер, более известный горожанам, как сквер Пионеров.

В Запорожье реставрируют еще один сквер

25 мая состоялся фестиваль «Возроди Хортицу – Возроди величие предков». На Фестивальной состоялся ряд выступлений. А на Хортице восстановили мемориал, установленный в честь украинских воинов, отдавших жизнь за свободу Украины. 

В тот же день под Бердянском, недалеко от села Азовское, прошёл второй этап соревнований по джип-спринту “Кубок Приазовья”.

джип-спринту

А в Мелитополе на стадионе “Спартак” состоялся чемпионат Украины по бегу на 10 000 метров среди взрослых, молодежи и юниоров. Четверо победителей поедут на соревнования в Европу.

Президент Владимир Зеленский назначил Михаила Федорова, уроженца Запорожья, своим советником. Соответствующий указ появился на сайте президента 21 мая. В целом на этой неделе Президент подписал ряд кадровых назначений. 

В нашей области появится новая солнечная электростанция. Электростанцию возведут в рамках пилотного проекта «Солнышко», который реализует Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

Запорожские аптеки получили выплаты согласно договору с Национальной службой здоровья Украины. За апрель сумма выплат составила 2,7 миллиона гривен. Также на площади Героев сельским медучреждениям области вручили 17 новых служебных автомобилей – Renault Duster. Стоимость машин обошлась в 8,5 миллионов гривен.

Запорожской области

Модель из Мелитополя стала Королевой Украины-2019 Global и представит Украину на международном конкурсе красоты “Global United Continent”.

Украину

На улице Гоголя, 66 открыли отремонтированную библиотеку для взрослых. Планируется также отремонтировать и другие библиотеки города.

21 мая в Запорожье открыли мемориальную доску основателю первого роддома. На открытие  из Казахстана прилетела внучка врача Генриха Бэра – Людмила Носова и привезла реликвии. В музее теперь планируют открыть экспозицию, посвященную семье врача Генриха Бэра.

Также советник мэра Запорожья Валерий Эделев рассказал, как отразится роспуск Верховной Рады на работе местных органов власти. Кроме того, глава  Комитета избирателей Украины (КИУ) в Запорожской области Роман Пятигорец озвучил позицию регионального представительства в видении вопросов досрочных выборов и изменений избирательного законодательства.Также в  Украине стартовал процесс временного изменения места голосования на внеочередных выборах Верховной Рады.

Директор департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк переведена в облсовет. Была угроза её увольнения, поскольку ранее чиновница получила два выговора. Один из которых – за срыв сроков реализации реформы “Новой украинской школы”.

Кроме того, глава запорожской ячейки партии “Самопомощь” Владислав Марченко покинул пост председателя. 

запорожской

Председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко уволили с должности. Соответствующие указы подписал сегодня, 24 мая, Президент Владимир Зеленский. 

В КП «Водоканал» сообщили о перенесении даты проведения открытого обсуждения проекта по установлению тарифов на 2019 год. Дату перенесли на пару дней.