Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » В Запорожье открыли памятную доску основателю роддома №1

В Запорожье открыли памятную доску основателю роддома №1

В Запорожье открыли памятную доску основателю  роддома №1

21 мая в Запорожье открыли мемориальную доску основателю первого роддома. На открытие  из Казахстана прилетела внучка врача Генриха Бэра – Людмила Носова.

Об этом сообщил запорожский гид и краевед Роман Акбаш.

Генрих Бернгардович построил роддом на углу Покровской и Николаевской улиц. Это была его больница, в которой в 1913 году открыли родильное отделение – родильный приют, первый в истории города роддом. Кстати, интересная деталь – в первом роддоме Александровска рожениц всех сословий обслуживали абсолютно для них бесплатно. При этом в услуги лечебницы Бэра входили и уход, и все белье, и перевязочный материал, и даже лекарства в случае необходимости. Расходы родильного приюта компенсировали городские власти, – пишет Акбаш. 

Также краевед отметил, что фото Генриха Бэра прислала в Запорожье внучка доктора – Людмила Носова, которая также присутствовала на открытии. 

Кроме того, почётная гостья привезла из Казахстана и подарила Запорожскому областному краеведческому музею семейные реликвии. В музее теперь планируют открыть экспозицию, посвященную семье врача Генриха Бэра:

Фото: Роман Акбаш

Напомним, что  директор департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк переведена в облсовет. Была угроза увольнения директора, поскольку ранее чиновница получила два выговора. Один из которых – за срыв сроков реализации реформы “Новой украинской школы” в Запорожье.

Ранее сообщалось, что киберполиция  разоблачила мошенников, которые имитировали торги на финансовых биржах. Деятельность принесла злоумышленникам более 9 миллионов гривен. В числе обманутых жертв – более 150 иностранцев и украинцев.

Читайте также: В Запорожье на Хортице возведут мемориал

Также наш город присоединится к акции против глобальных изменений климата