Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » В Запорожье задержали группу интернет-мошенников: их жертвами стали более 150 человек

В Запорожье задержали группу интернет-мошенников: их жертвами стали более 150 человек

В Запорожье задержали группу интернет-мошенников: их жертвами стали более 150 человек

Киберполиция разоблачила мошенников, которые имитировали торги на финансовых биржах. Деятельность принесла злоумышленникам более 9 миллионов гривен. 

В состав преступной группы входило 5 человек, во главе – 21-летний житель Запорожья. По данным полиции, жертвами мошенников стали более 150 иностранцев и граждан Украины. 

Мошенники создали веб-портал и привлекали людей к инвестированию в фиктивные торги на международной арене. Доверчивые клиенты создавали личный кабинет и делали минимальные взносы (около 100 долларов).

Читайте также: В Запорожье тушили пожар в частном секторе: есть пострадавший

Потом их, соблазняя быстрым заработком, привлекали к торговле на бирже. Сумма взносов каждый раз росла, но жертвы мошенников даже не подозревали, что не получат вложенные деньги. 

Во время обысков правоохранители изъяли ноутбуки и компьютеры, которые подозреваемые использовали для администрирования “липовых” веб-ресурсов, мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи. А в офисе мошенников полицейские обнаружили копии паспортов пострадавших.

Также выяснилось, что только за последние 2 недели мошенники привлекли участию в “торгах” до 15 человек, которые инвестировали около 10 тысяч долларов.

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Злоумышленникам грозит до восьми лет заключения.

Читайте также: Запорожские спортсмены, во время подготовки к летним Олимпийским играм, будут получать стипендию

Напомним, что в  аэропорту Стамбула украинизировали Запорожье.

Ранее сообщалось, что реконструкция левой части Правобережного пляжа близится к завершению. 1 июня здесь планируют открыть официальный пляжный сезон.