Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 159-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

159-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

159-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

Війна / Война

Рассказываем, как прошел 159-й день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Собрали главные новости о войне за сегодня, касающееся Запорожской области.

На Запорожском направлении оккупанты обстреливают позиции украинских военных из ствольной и реактивной артиллерии. Под удар попали районы населенных пунктов Марьинка, Новомихайловка, Павловка, Шевченко, Новоселка, Новополь, Малиновка, Чаривное, Гуляйпольское, Орехов и Каменское. 

Сотрудники ГБР заочно сообщили о подозрении в государственной измене одиннадцати работникам правоохранительных органов с временно оккупированных территорий Запорожской области и Херсонщины. Восемь из них добровольно согласились сотрудничать с рф в незаконно созданном оккупантами правоохранительном органе в Бердянске, передает ГБР. 

Оккупанты продолжают стягивать свои войска на временно оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей. 

Оккупанты в очередной раз попали по полям с украинским урожаем. Во время артиллерийского обстрела поселков Темировка и Варваровка Гуляйпольского района вражеский огонь уничтожил 100 гектаров с посевом пшеницы.

Населенные пункты в Запорожской области, которые находятся на линии столкновения продолжают страдать от обстрелов российских оккупантов. На этот раз под ракетный обстрел попали Орехов и Гуляйполе. 

Государственное бюро расследований с 24 февраля, с начала войны россии против Украины,  открыла 619 уголовных производств за госизмену. Кроме того, 111 производств за коллаборационную деятельность.  Наибольшее количество производств открыто в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.

Российские военные оккупировали большую часть Запорожской области с начала полномасштабного вторжения. У военного руководства региона есть надежда, что область удастся деоккупировать к концу 2022 года.

На оккупированной части Запорожской области российские оккупанты открыли рекрутинговый центр для коллаборантов. Желающих сотрудничать не так много, даже несмотря на высокие зарплаты.

В оккупированном Энергодаре правоохранители идентифицировали двух граждан, которые добровольно согласились сотрудничать с оккупационной властью. Им объявили подозрение в коллаборационизме. 

Силы обороны Запорожского края продолжают отстаивать и бороться за границы Запорожской области. В этом украинским воинам помогает оружие от западных партнёров.

Очевидцы в Мариуполе заметили большое количество российской инженерной техники и живой силы в направлении города Запорожья. На них нарисована отметка «V».

Во временно оккупированном Мелитополе участились случаи террора со стороны российских захватчиков за выявления проукраинских взглядов у местных жителей. Таких людей оккупанты берут в плен.