Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » На Запорожском направлении используют западные противотанковые гранатомёты

На Запорожском направлении используют западные противотанковые гранатомёты

На Запорожском направлении используют западные противотанковые гранатомёты

Иллюстративное фото

Силы обороны Запорожского края продолжают отстаивать и бороться за границы Запорожской области. В этом украинским воинам помогает оружие от западных партнёров.

И.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев рассказал, что на Запорожском направлении активно используют одноразовый ручной противотанковый гранатомет АТ4. 

Это совместная разработка компании SAAB Bofors Dynamics (Швеция) и корпорации ATK США. Такой гранатомёт находится на вооружении в более чем 20 странах мира. 

Такой тип оружия оснащён кумулятивной или осколочно-бронебойной боевой частью. Его могут использоваться для борьбы с бронетехникой, в качестве противопехотного оружия, в частности, против защитных сооружений врага.

Калибр гранатомета – 84 миллиметра. Вес – 6,7 кг. Прицельная дальность стрельбы – 300 метров. Бронепробивание – 350 миллиметров (версия AT4 HEAT). Это позволяет уничтожать любые БТР и БМП, а также поражать танк в кормовой или боковой проекции, где отсутствует динамическая защита.

Как писал ранее Inform.zp.ua, попадание по военному объекту оккупационных войск в Запорожской области дало повод российским военным изрядно понервничать. Они боятся новых ударов от украинской армии высокоточным оружием РСЗО «Himars». Поэтому оккупанты покидают склады и базы хранения вооружения и военной техники рф.