Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Мелитополе оккупанты похищают людей за проукраинские взгляды

В Мелитополе оккупанты похищают людей за проукраинские взгляды

В Мелитополе оккупанты похищают людей за проукраинские взгляды

Во временно оккупированном Мелитополе участились случаи террора со стороны российских захватчиков за выявления проукраинских взглядов у местных жителей. Таких людей оккупанты берут в плен.

Об этом сообщает экс-омбудсмен Людмила Денисова.

На днях во время семейного праздника члены семьи вместе и гостями спели песню «Ой у лузі червона калина». На утро хозяина дома и его кума забрали российские военные и увезли в неизвестном направлении. На вопрос жены, когда вернут её мужа, военные сказали, что все зависит только от него самого.

Также произошел случай с похищением мелитопольского юриста Евгения Ильченко. Его рашисты взяли в плен 10 июля у его дома, когда он выносил мусор. В помещении провели обыск: украли телефоны, технику, документы на квартиру.

Три недели оккупанты пытали Евгения, не предоставляя его семье никакой информации о его местонахождении. Под пыткой мужчины заставили сняться в российском пропагандистском ролике, где он признается в «терроризме», «разжигании ненависти между украинцами и россиянами», «сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами».

Захват и истязание заложников является актом терроризма в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма и военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда, комментирует Денисова.

Как писал ранее Inform.zp.ua, жителей временно оккупированного Мелитополя, которые не собираются приходить на так называемый «референдум» рашисты планируют депортировать.