Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » ТОП-новости недели в Запорожье: нападения пациентки психбольницы, продление карантина и ЧП на Центральном пляже 

ТОП-новости недели в Запорожье: нападения пациентки психбольницы, продление карантина и ЧП на Центральном пляже 

ТОП-новости недели в Запорожье: нападения пациентки психбольницы, продление карантина и ЧП на Центральном пляже 

 

В Украине карантин должен был закончиться 31 июля. До этого времени предполагалось снижение уровня заболеваемости Covid-19. Как показывает статистика, количество зараженных в стране не уменьшается. Такая же ситуация и в Запорожье. Министерство здравоохранения готовит проект постановления, которым карантин продлят еще минимум на месяц. Кроме того, в ведомстве предлагают внести коррективы в правила адаптивного карантина.

В Запорожской области с начала пандемии от COVID-19 вылечились 464 пациента

На улице Рустави пациентка с психическими отклонениями напала на молодую девушку. Пострадавшая проходила мимо и не ожидала, что на нее нападут и начнут душить. Как сообщили журналистам Іnform.zp.ua сотрудники скорой помощи, пациентка только была выписана из стационара психиатрической больницы.

Отметим, что согласно нововведениям, в период карантина, пациенты, у которых есть психические отклонения должны проходить лечение дома. Такая ситуация – яркий пример негативных последствий непродуманной медицинской реформы. Не все пациенты, которые вынуждены покинуть стационар психиатрической больницы, могут лечиться амбулаторно. Девушка, которая стала жертвой пациентки написала заявление в полицию, по факту нападения. Пострадавшая получила телесные повреждения.

На Центральном пляже Вознесеновского района 18 июля произошло ЧП. На ребенка упала конструкция железного грибка, установленного в песке. Сейчас пострадавший находится в больнице.

В Запорожье создали комиссию по вопросам мониторинга загрязнений воздуха. В комиссию по вопросам мониторинга загрязнений воздуха вошли специалисты лабораторного центра, экологи, научные сотрудники и представители городской власти.

Правобережный пляж, открытый не так давно в Днепровском районе Запорожья, оказался не приспособлен для полноценного отдыха. Владимир Буряк заявил о том, что профильные организации не проследили за тем, чтобы вся инфраструктура зоны отдыха работала исправно. 

По словам Буряка, отстранили от должности директора городского департамента инфраструктуры и благоустройства Владислава Коноваленко. На время проведения служебного расследования отстранили от занимаемой должности директора КП “Управление капитального строительства” городского совета Андрея Бушова. Помимо этого, мэр дал поручение директору КП “Титан” определить на Правобережный пляж человека, который будет дежурить и следить за подъемником для инвалидных колясок. 

Базу отдыха “Днепровские зори”, на которой вначале июля отравились отдыхающие, выставили на продажу за 3 млн долларов. Желающим предлагается база отдыха “Днепровские зори”, рассчитанная на 330 мест с собственным пляжем на берегу Азовского моря протяженностью 130 метров.

Ранее мы писали о том, что база отдыха “Днепровские зори” в Кирилловке пока не работает.  На базе была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Пострадало 14 человек, в том числе 10 детей. Все пострадавшие были госпитализированы в инфекционное отделение Акимовской центральной районной больницы, состояние больных – легкой и средней степени тяжести. 

Госавиаслужба Украины дала разрешение на выполнение рейсов по маршруту “Запорожье-Албания”. В Тирану (Албания) будут совершать чартерные авиарейсы из Днепра, Запорожья, Львова, Одессы, Харькова.

Ранее мы сообщали, SkyUp получила разрешение на открытие рейсов из Запорожья, Харькова, Львова и Одессы в столицу Албании Тирану. Предполагается, что это будут чартерные международные перевозки с периодичностью не менее одного раза в неделю или не менее трех рейсов в месяц. Срок действия полетов до 24 октября 2020 года. 

В запорожском ботаническом саду продолжается реконструкция восьми теплиц, на месте которых появится оранжерея площадью в тысячу квадратных метров. В оранжерее соберут растения со всех уголков мира, а для пополнения экземпляров водных видов растений создадут водоем.

По всей Украине теперь заведениям общественного питания и ночным клубам ограничили время работы до 23:00. В Запорожской области проверили 40 развлекательных заведений. По результатам проверок приостановили 4 из них в Запорожье, Мелитополе и Бердянске за нарушения карантинного режима.

В Запорожской области в ночь с 13 на 14 июля усилилась штормовая погода. Город накрыло ливнем и сильным ветром. Из-за неблагоприятных погодных условий в области разрушились крыши домов, а в городе затопило дома.

В Токмаке сожгли автомобиль запорожского активиста. Автомобиль принадлежит известному социологу Аскаду Ашурбекову. Он участвовал в реформе децентрализации Запорожской области и продолжает отстаивать шестой район региона. Кроме того, Аскад, как эксперт, дает оценку решениям народных депутатов.

Это случилось около 3 часов ночи. Произошел хлопок и сработала сигнализация. Автомобиль сгорел полностью и восстановлению не подлежит. Бытовых конфликтов у меня ни с кем не было. Поэтому связываю только со своей политической деятельностью. В узких кругах я обсуждал возможность баллотироваться в мэры Токмака, хотя официально нигде об этом не заявлял, – рассказал Inform.zp.ua Аскад Ашурбеков.

По информации МЧС в Запорожской области, у автомобиля Volkswagen воспламенился моторный отсек. Для ликвидации пожара задействовали бригаду спасателей из четырех человек. 

Politsiya vozbudila ugolovnoye delo po faktu sozhzheniya avtomobilya v Tokmake

В Запорожье состоялась встреча членов Духовного совета Христианских Церквей Запорожской области. Представители обратились к властям с призывом отменить “антихристианские законопроекты”. Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука сообщил о подписании Обращения к Президенту, Главе Верховной Рады и народным депутатам Украины.

В обращении главы Церквей уточнили, что поддержка Закона, легализирующего игорный бизнес, является пропагандой азартных игр в Украине, а с религиозной точки зрения — греха.