Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » Главные новости недели в Запорожье: выборы, изменения в маршрутах, смертельное ДТП и карантин на Хортице

Главные новости недели в Запорожье: выборы, изменения в маршрутах, смертельное ДТП и карантин на Хортице

Главные новости недели в Запорожье: выборы, изменения в маршрутах, смертельное ДТП и карантин на Хортице

Главные новости недели в Запорожье и Запорожской области  с 25 по 31 марта. 

Неделя началась с заседания исполкома, который рассмотрел несколько транспортных вопросов. По итогу было утверждён новый автобусный маршрут №94, а также принято решение продлить маршрут №39 и немного изменить движение 29-го маршрута. 

автобусный маршрут

Кроме того, в тот же день в теплосетях сообщили, что продлят срок поверки счётчиков до 31 мая. Кроме того, в ГТС пообещали провести перерасчёт горячей воды запорожцам, которые не поверили вовремя квартирные счетчики горячей воды. Подробнее можно прочитать по ссылке.

В городе Пологи мужчина бросил гранату в сотрудников полиции. Сообщается, что в результате взрыва пострадали двое сотрудников полиции и сам злоумышленник. По информации полиции, мужчина ходил по улице с гранатой, а когда к нему подъехали полицейские он кинул ее в правоохранителей.

В запорожской полиции сообщили подробности взрыва гранаты в Пологах

Во вторник в полицию поступило анонимное сообщение о минировании здания Апелляционного суда Запорожской области. Из него эвакуировали 150 человек.

В Запорожье поступила информация о минировании здания суда 

Также стало известно о государственных испытаниях радиолокационного комплекса контрбатарейной борьбы «Зоопарк-3». Данный комплекс был разработан и произведен на запорожском предприятии «Искра». Также в Запорожье отремонтировали вертолет Ми-24П для нужд Вооруженных сил Украины. Вертолет ранее использовался в миротворческой миссии ООН, но получил повреждения корпуса при посадке.

Начались госиспытания контрбатарейного комплекса «Зоопарк-3» запорожского производства

Во время проведения внеплановой проверки НКРЭКУ выявила нарушения на предприятии “Запорожгаз”. Предприятие могут оштрафовать на 850 тысяч гривен. Также его обяжут произвести перерасчет объемов потребления газа для бытовых потребителей до 18 апреля.

Запорожгаз

Также сегодня в горсовете Запорожья состоялась очередная сессия. Заседание началось с протеста активистов, которые хотели обратиться в депутату Владимиру Кальцеву. Также в мэрии сообщили, как будет проводится предстоящий марафон. В горсовете также согласовали использование в качестве залога под кредит стадиона «Славутич Арена». Решение обосновали необходимостью получения транша в 5 миллионов доллар США на строительство нового терминала в аэропорту Запорожья.

Также застройщик заявил, что не будет сносить столетнюю водонапорную башню возле Уральских казарм. Такое заявление он сделал запорожским журналистам. В компании пообещали сохранить историческое здание.

Застройщик заявляет, что не будет сносить столетнюю башню в Шевченковском районе - СМИ

В четверг в Шевченковском районе фура столкнулась со «Славутой». В результате аварии погиб водитель легкового авто. Им оказался чемпион Украины и Европы по кикбоксингу Александр Власенко. В полиции заявили, что ищут очевидцев данной аварии.

На острове Хортица ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней, среди диких кабанов. Руководство заповедника заявило, что болезнь может уничтожить всю популяцию этих животных на острове. Кроме того, из карантина в Запорожье ограничили продажу свинины и живых свиней.

На Хортице ввели карантин из-за вспышки АЧС

31 марта “Укрзализныця” запустит новый состав скоростных поездов Киев – Запорожье – Киев. Они будут состоять  из 4-х купейных вагонов и 4-х вагонов-трансформеров.

Запорожскую местную прокуратуру №2 возглавил новый начальник. Им стал экс-начальник отдела прокуратуры Сумской области Александр Маслюк. Ранее с должности начальника запорожской прокуратуры занимал Роман Мазурик.

Запорожскую местную прокуратуру

Также зоопарк “Сафари” в Бердянске пополнился новыми животными  – тремя золотоголовыми тамаринами и белыми страусами нанду.

Сегодня Запорожская область оказалась на первом месте по активности голосования на выборах. А по данным экзит-полов во второй тур выборов проходит Владимир Зеленский (31%) и Петр Порошенко (18%). 

Также сегодня на парковке ТРК «Сити Молл» состоялось дрифт-шоу. На драйвовое мероприятие пришло более тысячи запорожцев. Своё мастерство показывали как запорожские, так и днепровские гонщики. Также сюда приехали байкеры, выступление которых поразило всех присутствующих. 

Главные новости прошлого дня читайте по ссылке.