Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Война россии против Украины: как началось вторжение оккупантов на территорию Запорожской области 24 февраля 2022

Война россии против Украины: как началось вторжение оккупантов на территорию Запорожской области 24 февраля 2022

Война россии против Украины: как началось вторжение оккупантов на территорию Запорожской области 24 февраля 2022

Річниця повномасштабного вторгнення Росії в Україну

365 дней, ровно год назад, 24 февраля, россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины. Убийства гражданских, похищение украинских детей, ядерный и энергетический террор, блокада украинских портов и кража украинского зерна. Перечень этих преступлений можно дополнять долго.

Ми восстановили хронологию полномасштабного вторжения оккупационных войск на территорию Запорожской области. Первые обстрелы, первые принятые решения на областном уровне и первые переломные моменты — все это вы можете вспомнить вместе с нами дальше.  

С 04:00-05:00 утра 24 февраля 2022 года российская армия начала интенсивные обстрелы территории Украины. По центрам военного управления в Киеве и Харькове ударили ракеты. В небе над Запорожьем были замечены реактивные истребители.

Сразу после этого Украина закрыла воздушное пространство для любых гражданских самолетов. Региональные аэропорты остановили свою работу. Аэропорт Запорожья отменил все рейсы и закрылся. 

На всей территории Украины 24 февраля утром ввели военное положение. Для безопасности людей ввели комендантское время. Ограничение изначально действовало в Запорожье с 22:00 до 06:00, затем комендантский час несколько раз продлевали с целью контроля обстановки и безопасности запорожцев.

С видеообращением выступил президент Украины Владимир Зеленский. 

Сьогодні вранці президент Путін оголосив проведення спеціальної військової операції на Донбасі. Росія здійснила удари по нашій військовій інфраструктурі та нашим прикордонним загонам. Ми вводимо воєнний стан на всій території нашої держави.Армія працює, працює весь сектор безпеки й оборони України. На зв’язку з вами буду постійно я, РНБО, Кабінет Міністрів України. Незабаром я знову вийду на зв’язок. Без паніки, ми сильні, ми всіх переможемо. Слава Україні! – добавил Зеленский. 

Уже в 05:00 утра армия рф начала авиационный обстрел Мелитопольского аэродрома. В это время городская власть проводила заседание штаба с военными и силовыми структурами. Параллельно взрывы слышали не только в Мелитополе, но и в Харькове, Дружковке, Киеве, Мариуполе, Геническе.

Позже министр обороны Украины Алексей Резников объявил о начале вражеских интенсивных обстрелов украинских подразделений на востоке, а также центров военного управления и аэродромов в других регионах.

Со своей стороны и.о. мэра Анатолий Куртев призвал запорожцев не поддаваться панике, оставаться дома и сохранять спокойствие. Он настоял, что местная власть, силовые структуры и военные подразделения делают все, что от них зависит. 

И.о. мэра Запорожья обратился к жителям города с экстренным сообщением

24 февраля в селе Берда, Бердянского района оккупанты обстреляли военную часть. Был убит 1 человек и 5 ранены.

Военная часть “Близнецы” (Запорожский район) возле аэропорта Запорожья также была обстреляна, но без жертв. По сведениям Национальной полиции Украины в то же время возле аэропорта Запорожья прогремел взрыв.

Ранним утром 24 февраля в Запорожье начался ажиотаж на заправках и в супермаркетах. С самого утра водители пытались заправиться топливом и выстраивались в километровые очереди.

Все школы, детсады и ВУЗы Запорожья и области перевели на дистанционное обучение. Такое решение приняли из-за военного вторжения рф на территорию Украины, обстрела воинских частей, аэропортов и введения режима военного положения в стране. 

Прошу сохранять спокойствие и благоразумие. Все учебные заведения проводят обучение в дистанционной форме. По возможности оставайтесь дома, – отметил министр МОН Сергей Шкарлет.

Одновременно с этим, въезд и выезд из Энергодара по дороге на Примерное с 24 февраля ограничили. Выезд и въезд центральной дорогой был свободен, но тщательно контролировался правоохранителями и военными. Также, в городе возобновили работу блокпостов. Там проходил осмотр транспорта и проверка документов.

Ближе к обеду 24 февраля оккупационные войска повесили российский флаг на Каховской гидроэлектростанции. От нее до границы с Запорожской области оставалось 100 километров.

Позже в Днепропетровской области перекрыли движение по трассе Н-23 «Кропивницкий — Кривой Рог — Запорожье». На территории Днепропетровской области на дорожное полотно попал снаряд.

Уже ночью с 24 на 25 февраля российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по пограничному подразделению “Приморский Посад” в Запорожской области. Ракетный удар нанесли примерно в 4:25 утра. По информации госструктуры, на подразделении были погибшие и пострадавшие.

В тот же день, 25 февраля, в Мелитополь заехала военная техника рф. Оккупанты начали атаковать местное управление СБУ и здание мэрии города.

25 февраля оккупанты обстреляли один из районов Мелитополя. На улице Олега Кошевого при обстреле в подвале дома находились люди. В результате травмировалась 12-летняя девочка и ее 46-летний отец. Также утром во 2-м переулке Бадыгина произошел пожар жилого дома в результате обстрела. Жертв и потерпевших не было. 

Редакция сайта Іnform.zp.ua в следующих материалах продолжит реконструировать события полномасштабного вторжения россии и героическое сопротивление украинцев на территории Запорожской области.