Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 158-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

158-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

158-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

Рассказываем, как прошел 158-й день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Собрали главные новости о войне за сегодня, касающееся Запорожской области.

По сводке Генштаба ВСУ, известно, что на Запорожском направлении противник не вёл активных действий. Обстрелял районы Чаривного, Орехова и Каменского. Вел воздушную разведку беспилотниками возле Орехова и Новояковлевки.

Российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе Гуляйполя. Поступило 13 сообщений о разрушении объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрелов российскими оккупационными войсками.

Во временно оккупированном Мелитополе оккупационная власть готовится к проведению «референдума» о присоединении временно захваченной части Запорожской области к составу россии.

В оккупированном Мелитополе местная фейковая власть хочет создать картинку многолюдного города. В пустые квартиры людей, которые выехали из оккупации, заселяют россиян.

В результате боевых действий в Запорожской области населённые пункты остались без коммунального обеспечения. В некоторых местах вовсе нет воды и газа.

Российская армия отводит свой личный состав с территории сёл в Запорожской области — Верхнего Токмака и Черниговки. Они сделали это после ударов ВСУ по позициям российских военных.

В оккупированном Мелитополе в районе аэродрома, где российские военные ставят свою авиатехнику, местные жители слышали взрыв практически в каждом районе города и соседних близлежащих селах.
 

В Запорожской области ситуация постоянно меняется. Местных жителей просят эвакуироваться из территорий, где происходят боевые действия.

Российские военные совершили перемещение своих отдельных подразделений из Славянского на Запорожское направление. Там враг продолжает обстреливать населённые пункты.

В Запорожье продолжают эвакуироваться люди из временно оккупированных территорий и зон боевых действий Запорожской, Херсонской и Донецкой областей. На данный момент в городе более 190 тысяч эвакуированных.

За время оккупации в Запорожской области российские военные захватили в плен 453 мирных жителей. Среди заложников также есть двое несовершеннолетних.

Оккупационные войска перебрасывают часть своих сил на юг Украины — Запорожскую и Херсонскую области. Они увеличивают активность на этих направлениях.