Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты держат в плену почти 200 человек в Запорожской области, среди них несовершеннолетние

Оккупанты держат в плену почти 200 человек в Запорожской области, среди них несовершеннолетние

Оккупанты держат в плену почти 200 человек в Запорожской области, среди них несовершеннолетние

Похищение людей.Иллюстративное фото

За время оккупации в Запорожской области российские военные захватили в плен 453 мирных жителей. Среди заложников также есть двое несовершеннолетних.

Об этом сообщил руководитель ЗОВА Александр Старух в интервью “Укринформу”.

По информации Запорожской ОВА, 191 человек до сих пор находится в плену. Среди них – шесть представителей местных властей, 13 предпринимателей, 27 руководителей предприятий и организаций. Недавно в плену были пятеро несовершеннолетних, троих уволили, еще двое до сих пор там. Также есть случаи, когда оккупанты задерживают людей на короткий срок – день или два.

Они не военнопленные, они заложники. Они получают свой особенный статус. Несколько десятков из них были освобождены по процедуре обмена. В последнее время таких обменов нет, – отметил Старух.

По его словам, российские оккупанты сажают людей в подвалы, бьют током, издеваются, требуют деньги, давят на семьи и угрожают похищением детей. Пленных держат на оккупированной территории Украины – Донбассе или в Крыму.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожской области ситуация постоянно меняется. Местных жителей просят эвакуироваться из территорий, где происходят боевые действия.