Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Пять тайн Запорожья от известного журналиста Романа Акбаша

Пять тайн Запорожья от известного журналиста Романа Акбаша

Пять тайн Запорожья от известного журналиста Романа Акбаша

Город Запорожье с его необычной архитектурой – это настоящий огромный музей под открытым небом, – считает запорожский краевед Роман Акбаш. По его словам, были времена, когда нам – запорожцам – завидовали американцы. Почему и когда это было? – журналист рассказал учащимся «Школы Радио» в виртуальной экскурсии.

Некоторые здания, расположенные вдоль проспекта Соборный, являются памятниками архитектуры государственного значения. Жители нашего промышленного центра не знают таинственных мест своего родного города, поэтому, наверное, не ценят его, не гордятся. И как следствие, ищут «счастье» в чужих краях.

Тайна №1: Хортица – не только название острова

Хортица. Населенных пунктов с таким названием – несколько в Канаде и Америке. Не удивляйтесь! Туда переехали жители запорожского поселка Верхняя Хортица, и в память о родине так назвали свои новые поселения. Речь идет о меннонитах. Так называют немцев, которые жили в этих краях. Хотя на самом деле это наследники фламанцев – древнего европейского народа. Сейчас это территория современной Голландии и части Бельгии. Тогда этих людей пригласили в запорожские края жить и развивать земледелие. И они более 150-ти лет здесь жили, строили и усовершенствовали наш регион.

Источник фото: Фейсбук

Мало кто знает чудесные страницы истории Верхней Хортицы. Максимум могут назвать в качестве достопримечательности Запорожский дуб. А ведь именно на Верхней Хортицы есть один из лучших монументов Запорожья – памятник тем самым меннонитам. Гранитная книжная полка с такими же гранитными рамками семейных фотографий. На каждой из них – сквозной силуэт – символ того, что людей вырвали из их жизни. Именно так произошло, когда в прошлом столетии, меннониты пострадали от репрессий и были вынуждены бежать в другие страны. На Верхней Хортице меннониты оставили чудесные здания, которые продолжают «жить».

Тайна №2: Промышленность в Запорожье началась с меннонитов

До сих пор многие уверены, что все в нашем городе построили при советской власти. На самом деле территория нынешнего Запорожья стала промышленным центром в 1887 году, когда заработал завод сельскохозяйственных машин «Леппа и Вальмана». Это фамилии его создателей и владельцев. А позже появилась первая в стране паровая мельница (на тот момент это были супертехнологии).

Здание стало самым крупным объектом в городе не только по объему. Мельница настолько была огромной, что никогда не работала на полную мощность. И с ее появлением стоимость хлеба в Александровске заметно упала. Мельницу создал Герман Нибуру.

Источник фото: zaporizhzhia.city

Источник фото: zp.depo.ua

Меннонитом Абрахамом Коппом создан из запорожский автомобильный завод – знаменитый АвтоЗАЗ.

Тайна №3: Жителям Запорожья завидовали американцы

Горожане даже не подозревают, что архитектура Запорожья до Второй Мировой войны была настолько прогрессивной и передовой, что макет Шестого поселка на международной выставке завоевал награды. Здание круглой библиотеки из этого макета до сих пор сохранилось во дворе в районе пр.Металлургов.

Читайте по теме: Запорожский гид об экскурсии для Президента Латвии и депутатов ВР – интервью

…Или лестничные клетки-градусники в жилых домах… Это представлялось, как архитектура будущего. Запорожье презентовалось как идеальный город. Красивые фонтаны в каждом жилом дворе. Они не только украшали, но и выполняли охлаждающую функцию в жилом районе, который построили в степи.

Тайна №4: В Запорожье есть дома из вулканического камня

Розовые дома из армянского туфа построены тоже в районе Металлургов. Спросите, как этот необычный строительный материал оказался в нашем городе? Именно туфом отделовали машинный зал ДнепроГЭСа. А из остатков решили возвести жилые дома. По задумке, сооружения должны были соединяться переходами на уровне второго этажа. Так и было до войны. После разрешений Второй Мировой их не стали восстанавливать.

Тайна №5: В Запорожье действует одна из самых старых школ Украины

180 лет школе № 82. Год ее основания 1842. Сейчас там обучающий производственный комбинат. Еще одно учебное заведение с удивительной историей – по соседству СШ № 81 на ул. Истомина и Розенталь. Очень красивое здание. Раньше это была школа для девочек – Madchep-schule, построена 115 лет назад.

Школа №81
Школа №81
Школа №81. Фото: life.zp.ua

Виртуальная экскурсия Романа Акбаша – настоящее открытие для школьников, которые точно знают больше о Запорожье, чем многие взрослые горожане.

Читайте также: Для жителей Запорожья показали фильмы, снятые на территории города 

Краевед Роман Акбаш и учащиеся “Школы Радио”

Известному краеведу вопросы задавали: Кира Тарханян, Соня Удовик, Соня Найдукова, Илья Дубенко, Яков Сидорякин и Захар Федорец:

– Самый интересный факт о Запорожье, который вас поразил.

– Таких фактов очень много. Один из последних: оказывается, первый аэроплан в нашей стране был создан и испытан на Верхней Хортице. К тому же его создателям было всего 16-17 лет.

– Сколько языков должен знать экскурсовод?

– Знаю украинский, русский, на школьном уровне английский, немецкий. Чем больше знает человек языков (не только экскурсовод), тем лучше. Мудрецы говорили, сколько человек знает языков, столько раз он и человек. Очень помогает знание иностранных. Из практики могу сказать, редкие языки – эта ваша капитализация. Экскурсовод, который говорит на китайском или арабский, высокооплачиваемый.

– Как любимое дело превратили в профессию?

– В пятом классе записался в кружок краеведения. С 10-ти-летнего возраста занимаюсь исследованием истории Запорожья и не только. В разное время это было по-разному: как журналист, как сотрудник музея, как экскурсовод. В этом году будет 8 лет, как я провел первую экскурсию. Я радостью продолжаю заниматься этим увлекательным делом, еще работаю в музее истории оружия.

Читайте также: Как поменялась историческая застройка в Запорожье (ФОТО)

– Сколько тайн о Запорожье знает Роман Акбаш?

– Не подсчитывал, честно. Их очень много. Для тех, кто собирается открыть тайну, посоветую найти соответствующие места или ритуалы, которые окутают таинственностью любую историю. Например, в свое время мы с друзьями инициировали цеплять замочки на мосту в Дубовой Роще Запорожья. И потом много о нем рассказывали. Сейчас это место – одно из любимых для горожан и гостей. Чем больше у города таких «цепляющих» мест – тем интереснее, тем город богаче. Это креатив, который принесет только пользу.

– Есть тайны, которые Вы еще никому не рассказывали?

– Не рассказываю только личное. Тайны Запорожья я люблю рассказывать, и всегда делаю это всеми возможными способами.

– Где Вы берете информацию для своих экскурсий?

– Раньше было очень мало информации о Запорожье в Интернете. Надо много общаться с людьми, которые застали те времена, о которых мы мало знаем. Работать с документами, в областном архиве, библиотеках.

– Ваши самые любимые тайны о Запорожье?

– Их очень много. Но, наверное, самые любимые связаны с кинематографом – кино, снятое в Запорожье. Большинство жителей нашего города знают только «Весна на Заречной улице». Мне нравится открывать для себя и других фильмы, которые сняли в нашем городе, показывать места съемки.

– Если бы Вы снимали фильм о Запорожье, какой жанр выбрали: комедию, детектив?

– Наверное, что-то в стиле романа американского писателя «Код да Винчи». В нем открывались бы исторические загадки на фоне всем известных зданий, связанные с меннонитами. Снимал бы исторические триллеры и кино-квесты с расшифровкой деталей на зданиях. Готов поделиться идеей для сценария…

Напомним, ранее запорожский гид показал топ-7 нетривиальных фотозон в Запорожье.