Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Фото » Топ-7 нестандартных фотозон в Запорожье

Топ-7 нестандартных фотозон в Запорожье

Топ-7 нестандартных фотозон в Запорожье

Зимняя фотосессия не за горами, а популярные запорожские фотозоны – Хортица и ДнепроГЭС – надоели? Представляем вашему вниманию список новых мест, которые точно сделают фото атмосферными (не понадобится даже фотошоп).

Журналисты Inform.zp.ua пообщались с Романом Акбашем – краеведом, креативным директором Музея истории оружия и запорожким гидом – и узнали  топ-7 нетривиальных фотозон в нашем городе.

Школа №81 (Медхеншуле)

«Школа для девочек», Медхеншуле или школа №81 находится на углу улиц Розенталь и Истомина (Верхняя Хортица). Здание – одно из визитных карточек города, построенное в 1904 году. Сооружение в стиле модерн со следами позднего барокко и голландского ренессанса определённо украсит снимки.

Как добраться: на 76-й маршрутке до остановки «РДК» (Районный дом культуры) – от остановки нужно пройти до угла улиц Истомина и Розенталь ( идти в сторону Бабурки). До остановки «РДК» также можно добраться на маршрутках, курсирующих между Хортицким жилмассивом и Бородинским микрорайоном.

GPS координаты: 47.861608, 35.013025. 

школа №81

школа №81
Фото: life.zp.ua

школа №81

Замок Вальмана

Ещё одно величественное сооружение, также расположенное на Верхней Хортице, находится на улице Розенталь, 7. Здание в  югендстиле (немецкий вариант модерна) имеет три этажа, с большим количеством арочных окон, дверей и балконов. Каждая из 4-х сторон здания – не похожа на остальные.  Так что на этой локации можно создать несколько оригинальных фотографий. К тому же, от школы №81 она находится не так уж далеко.

В комплекс «Замка Вальмана» входит флигель (GPS координаты: 47.8603808, 35.0097367).

Как добраться: также как и до школы №81.

GPS координаты: 47.8602639, 35.0099942.

Фото взято со страницы Романа Акбаша
Фото взято со страницы Романа Акбаша
Фото взято со страницы Романа Акбаша
Фото взято со страницы Романа Акбаша
Фото взято со страницы Романа Акбаша
Фото взято со страницы Романа Акбаша

Партизанская балка и туннели

В Партизанской балке, которая находится  сразу за околицей Верхней Хортицы, находится сеть туннелей  в железнодорожной насыпи. Всего тут находится пять туннелей, каждый из которых имеет оригинальные конструкцию и размеры, но все они оформлены огромными гранитными блоками.

Как добраться: из города лучше добираться на 67-й маршрутке до конечной – «Запорожский дуб». Сразу за дубом нужно пройти на улицу Тараса Бульбы, повернуть вправо, и по тропинке, вдоль реки, метров через 200-300 найдёте  Партизанскую балку. Туннели расположены вдоль железной дороги.

GPS координаты: 47.872581,34.989960. 

Фото: Борис Голубев Источник: Google
Фото: Борис Голубев Источник: Google
Фото: Борис Голубев Источник: Google
Фото: Борис Голубев Источник: Google
Фото: Алёна Маслякова Источник: Google
Фото: Алёна Маслякова Источник: Google

Амбулаторный городок Соцгорода

Ряд интересных фотозон находятся в районе перекрёстка улиц Верхней и Независимой Украины.

В 1932 году здесь – в 6-м квартале Шестого поселка – был построен целый амбулаторный городок: поликлиника, диспансер и аптека. Все здешние здания облицованы армянским туфом  —  камнем грубой фактуры темно-розового цвета. Такими же плитами, кстати, облицованы здания машинного зала и управления  ДнепроГЭСа.

Как добраться: Любая маршрутка до проспекта Металлургов, подниматься вдоль по проспекту Металлургов, до пр.Металлургов, 9.

GPS координаты: 47.858762, 35.106294.

Источник фото: 061
Источник фото: 061

«Круглый дом»

Дом, который расположен на улице Верхней, имеет форму полукруга или буквы «С». Здание построено в 1938 году по проекту архитектора Лаврова. Оригинальную форму дома  запорожцы часто объясняют с выдумкой – мол, это первая буква огромного слова «Сталин», которое планировали написать домами.

Как добраться: ул. Независимой Украины, 31. Любая маршрутка до проспекта Металлургов, вдоль проспекта дойти до улицы Верхней и подняться по ней до перекрёстка с улицей Независимой Украины.

GPS координаты: 47.858340, 35.111173.

Фото:discover.net.ua
Фото:discover.net.ua
Фото: Вся Власть
Фото: Вся Власть

«Дома-близнецы»

Проезд во двор “Круглого дома”, о котором говорилось ранее, обрамляют два дома-близнеца. Их стены  испещрены круглыми отверстиями и будто «срисованы»  с древнеримской гробницы Эврисака.

Как добраться: проезд Дружный, 12.

GPS координаты: 47.85879, 35.109977.

Источник фото: zp-inform.site
Источник фото: zp-inform.site

По словам Романа Акбаша, интересные места также есть во двориках на улице Академика Амосова (нижняя часть Александровского района).

 

«Пряничный домик»

Архитектура красивая, но по словам краеведа, не особо подходит в качестве фотозоны – в здании находится детский тубдиспансер.

Как добраться: находится на улице сержанта Медведева – напротив 3-й городской больницы.