Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » Главные новости недели в Запорожье: новый губернатор, закрытие аэропорта и обмен заключенными

Главные новости недели в Запорожье: новый губернатор, закрытие аэропорта и обмен заключенными

Главные новости недели в Запорожье: новый губернатор, закрытие аэропорта и обмен заключенными

Ключевые события, которые происходили в Запорожье и области в период со 2 по 8 сентября.

Авиакомпания «Мотор-Сич» напомнила об изменениях расписания авиарейсов в связи с ремонтом аэропорта Запорожья и Киева, а также о введении дополнительных рейсов и отмене ряда рейсов.

Прокурор Запорожской области Валерий Романов представил коллективу областной прокуратуры нового заместителя – старшего советника юстиции Александр Маслюк.

Со 2 сентября в вечернее время из Речного порта на правый берег запустили дополнительный катер.Время отправления – 17:50. В 18:20 он будет отправляться в обратном направлении – с правого берега в Речпорт.

На плотине и мосту Преображенского отработали организацию реверсивного движения. Реверс применяется в зависимости от транспортных потоков в часы «пик». К слову, гендиректор “ДнепроГЭС” Виктор Кучер заявил, что ремонт дороги на плотине «Днепрогэса» должен быть завершен 1 октября. Сразу же после этого в полном объеме возобновят движение транспорта.

Ряд запорожских интернет-СМИ опубликовали заявление о том, что будут игнорировать  сегодняшнюю пресс-конференцию первого заммэра Сергея Мешка. Позже, ближе к началу пресс-конференции, около десятка журналистов устроили под стенами горсовета перфоманс. Участники акции пришли под здание горсовета с плакатами и требованием к городскому голове Владимиру Буряку быть более открытым.

Двое запорожских учителей попали в топ-10 лучших педагогов Украины. В десятку лучших попали двое педагогов – Наталья Гутарук, учитель английского языка в «Сечевом коллегиуме», и Наталья Кидалова, учитель английского языка, украинского языка и литературы мелитопольской школы № 23.

3 августа, народные депутаты о проекте Закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (№7203). Большинство запорожских нардепов проект поддержали, но двое из нардепов – члены фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – отсутствовали во время голосования.

На сайте Запорожской мэрии появился проект решения о выделении из бюджета 575 тысяч гривен для обеспечения работы мобильной лаборатории.  Окончательное решение будет зависеть от депутатов городского совета.

На базу 2-го троллейбусного парка в течение последней недели прибыло 5 новых троллейбусов «Дніпро Т-203» с автономным ходом. Мэр Владимир Буряк сообщил, что новый транспорт выпустят на маршруты в ближайшие дни.

В Мелитополе детей, которые не имеют всех прививок в соответствии с национальным календарем вакцинации, не примут в школу.

На прошлых выходных «Мотор Сич» провела обзорные экскурсии на вертолете Ми-2 МСБ над Запорожьем. Из-за того, что экскурсии вызвали ажиотаж, авиакомпания проведёт дополнительные экскурсионные полеты  14 и 15 сентября.

К слову, именно на этих экскурсиях запорожцы увидели, в каком облаке выбросов находится наш город, и сняли видео.

Парламент направил на рассмотрение в Конституционный суд законопроект №1027, который предусматривает лишение депутатов мандата за прогулы более 30% заседаний, переезд в другую страну на ПМЖ и кнопкодавство. Как голосовали запорожские нардепы, смотрите по ссылке. Также  нардепы голосовали за отмену “мажоритарки”.

Служба безопасности Украины расследует подготовку диверсии на крупнейшем производителе авиационных двигателей и газотурбинных установок компании «Мотор Сич». СБУ также расследует предоставления представителями компании «Мотор Сич» помощи России в проведении подрывной деятельности против Украины путем поставки продукции военного назначения и двойного использования.

Теперь в сторис Instagram можно добавлять маски с айдентикой Запорожья. Разработанный набор фильтров включает шесть масок. Также в городе на самых популярных туристических местах появятся еще 17 табличек.

6 сентября в стенах Запорожской облгосадминистрации представили нового губернатора – Виталия Туринка.

Вчера 11 украинских политзаключенных и 24 военнопленных моряков наконец вернулись домой. В том числе и житель Энергодара – Евгений Панов, которого суд в России приговорили в 8 годам заключения в колонии.

Евгений Панов
Евгений Панов, 2018 год на суде

Запорожские археологи обнаружили на острове Хортица древнее святилище. Археологи говорят, что исследовать святилище будут примерно месяц.

Сборная Украины разгромила Литву в матче отбора к ЧЕ-2020.  В составе сборной отыграли весь матч два воспитанника запорожского футбола – полузащитник Тарас Степаненко и защитник Сергей Кривцов. Оба сейчас играют за Шахтер.

Ночью на 403 км трассы «Харьков-Симферополь» в Мелитопольском районе столкнулись две легковушки. В результате аварии четверо человек погибли, ещё четверо – в больнице.Видео первых минут ДТП выложили в сеть.

ДТП

В пятницу на каскаде фонтанов “Радуга” стартовал фестиваль уличной еды “Пикник на Радуге”, который проходит в городе дважды год, начиная с 2015-го года. На протяжении 6-8 сентября более 40 кафе и ресторанов предлагают запорожцам и гостям города уникальные блюда и  hand-made продукцию.

Больше недели назад в Запорожье в торгово-развлекательном комплексе «City Mall» на ремонт закрылся популярный фастфуд «McDonalds». Его открытие планируют на октябрь.