Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Почему до сих пор не выезжает на замеры запорожская мобильная эколаборатория (ФОТО)

Почему до сих пор не выезжает на замеры запорожская мобильная эколаборатория (ФОТО)

Почему до сих пор не выезжает на замеры запорожская мобильная эколаборатория (ФОТО)

Автомобиль Форд с чувствительным оборудованием для мониторинга окружающей среды, как сообщалось, уже в Запорожье.

Предполагалось, что передвижная экологическая лаборатория начнет активную работу с нового года, и у жителей Запорожья появится оперативная информация о состоянии воздуха, почвы и воды. Замеры планировалось делать, как планово, так и выезжать на вызовы горожан.

Мобильная эколаборатория

В лаборатории уже начали делать замеры (ниже больше фото)

Однако пока новая лаборатория работает только в тестовом режиме, – рассказал Евгений Тулушев, специалист Запорожского областного лабораторного центра.

«Мобильная эколаборатория сейчас находится во дворе нашего Центра, и идут пусконаладочные работы. В Мариуполе и Днепре такой процесс растянулся до года. Надеемся, у нас все будет быстрее. Хроматограф, который теперь есть в нашей передвижной лаборатории, единственный в Украине. И специалистов по его работе – единицы на всю страну. Это оборудование – техническое ноу-хау в мире, хочется, чтобы оно с максимальной эффективностью работало. Поэтому изучаем все досконально».

Хроматограф

Хроматограф, американского производства, представляет собой высокочувствительные анализатор с высокой скоростью и точностью. Специалисты Центра надеются на скорейший запуск мобильной лаборатории в активную работу, правда, на это нет финансирования.

«Один миллион гривен необходим для дальнейшей работы. 300 тысяч из них – это топливо, без которого не может передвигаться автомобиль, оборудованный под лабораторию. Еще 500 тысяч – страховка мобильной лаборатории. Без нее выезжать на наши дороги с таким дорогостоящим оборудованием – не обдуманно. Но ни город, ни область не выделили на эти цели ни копейки, – рассказал Евгений Тулушев.

Представители общественных экоорганизаций планируют поднять вопрос финансирования на встрече с мэров 26 августа в ДК “Титан”.

Читайте также: В Запорожье сборная Украины по футзалу встретилась с командой из Хорватии

Автономное энергообеспечение

Многолетняя борьба экоактивистов Запорожья, как известно, увенчалась успехом. Двенадцать миллионов гривен (в равной пропорции) выделили депутаты городского и областного советов на покупку необходимого оборудования. Победителем тендера стала компания ООО «АЛТ Україна Лтд», которая взяла на себя весь комплекс услуг по закупке и сертификации оборудования.

Напомним, что с этой недели изменился график работы центров обслуживания “Запорожьеоблэнерго”. Также СБУ задержала жительницу Запорожья, занимавшуюся пророссийской пропагандой, а ранее на  побережье Азовского моря задержали контрабандиста