Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Ротация миссии МАГАТЭ произошла на Запорожской атомной станции

Ротация миссии МАГАТЭ произошла на Запорожской атомной станции

Ротация миссии МАГАТЭ произошла на Запорожской атомной станции

На Запорожской АЭС 29 марта состоялась очередная ротация персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ. Это уже седьмая группа экспертов Агентства.

Об этом сообщили в Госатомрегулировании.

Гарантом ротации делегации МАГАТЭ стал его гендиректор Рафаэль Гросси, который прибыл в Украину 27 марта. 

Предыдущая смена экспертов Агентства состоялась 2 марта 2023 года. Однако, это произошло на месяц позже предварительно запланированной даты-в начале февраля 2023 года. В течение месяца российские оккупанты блокировали ротацию персонала МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

Постоянная мониторинговая миссия МАГАТЭ работает на оккупированной ЗАЭС с сентября 2022 года. На Хмельницкой, Ровенской, Южноукраинской атомных станциях, а также на Чернобыльской АЭС, которая находится на этапе вывода из эксплуатации, постоянные мониторинговые миссии начали свою деятельность в январе 2023 года.

Эксперты МАГАТЭ на украинских АЭС ведут мониторинг ситуации и документируют влияние войны на состояние ядерной и радиационной безопасности, предоставляют технические консультации украинским специалистам, изучают приоритетные потребности на ядерных объектах для дальнейшего оказания технической помощи.

Напомним, 29 марта кортеж экспертной миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заехал в оккупированный Энергодар с целью посмотреть, как изменилась ситуация на станции, пообщаться с атомщиками.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. Это был второй визит на станцию во время полномасштабной войны россии против Украины.