Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какие населенные пункты Запорожской области находятся под оккупацией

Какие населенные пункты Запорожской области находятся под оккупацией

Какие населенные пункты Запорожской области находятся под оккупацией

Запорожская область

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину российские войска оккупировали значительную часть Запорожской области. На сайте президента размещена информация о том, что область оккупирована почти на 60 %.

26 февраля 2022 года российские войска захватили порт Бердянск и аэропорт Бердянск. Уже на следующий день оккупанты полностью взяли под контроль город. Захватчики заставляют местное население выживать. После проведения так называемого “референдума” оккупационные власти начали репрессивные действия против жителей. А именно повышение цен на товары питания, запугивание, запрет выезда с территории. Также под оккупацией сейчас Черниговка, Елисеевка, Берестово и Приморск, которые тоже страдают от рашистов.

Мелитополь российские захватчики захватили 1 марта после длительных боев. Местные стали стеной перед оккупантами, однако это не помогло защитить Мелитополь от оккупации. Захватили и Астраханку, Веселое, Приазовское, Константиновку и Акимовку. 

Также 4 марта российские войска оккупировали город Энергодар, вместе с Запорожской атомной электростанцией. Михайловка, Днепрорудное, Васильевка и Большая Белозерка тоже оказались под оккупацией. На всей территории рашисты устраивают террор и угрожают захваченной ЗАЭС.

Токмак на Запорожье находится в оккупации с 26 февраля. Он стал для оккупантов ключевым логистическим центром на оккупированных территориях Запорожья. Не обошла российская оккупация и Молочанск, Пологи, Каменку и Розовку.

Несмотря на оккупацию и травлю, население всей оккупированной части Запорожья ждут ВСУ и верят в победу. Это можно отследить по распространению партизанского движения и акции протеста “Желтая Лента”.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в декабре прошлого года утвердили список территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией. На его основе, в частности, внутренне перемещенным лицам производятся выплаты.


Вам также может быть интересно:

Война россии против Украины: как началось вторжение оккупантов на территорию Запорожской области 24 февраля 2022

Как начиналось сопротивление жителей Запорожской области российским оккупантам: хроника событий

«Орехов уже взяли … ну, почти”: как за российской пропагандой скрываются неудачи оккупационной армии