Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как начиналось сопротивление жителей Запорожской области российским оккупантам: хроника событий

Как начиналось сопротивление жителей Запорожской области российским оккупантам: хроника событий

Как начиналось сопротивление жителей Запорожской области российским оккупантам: хроника событий

Ровно год назад началось полномасштабное вторжение россии на территорию Украины. Войска россиян активно продвигались по четырем направлениям – по южному, в том числе. С территории аннексированного полуострова Крым армия России начала идти через Херсонскую область на Запорожье. Это наступление смогли удержать Вооруженные Силы Украины, не дав россиянам захватить областной центр Запорожья. Но значительная часть области все же оказалась под оккупацией.

Даже в частично уже захваченном россиянами регионе местные жители начали сопротивляться, выгонять их, давая понять, что “освободителей” там точно никто не будет встречать с цветами. Разве что – с коктейлями… Молотова.

Inform.zp.ua собрал хронологию событий, как отважные жители Запорожской области пытались выгнать оккупантов из украинской земли.

Мелитополь

Утром 24 февраля 2022 года жители Мелитополя услышали первые мощные взрывы, раздававшиеся с аэродрома. От вражеских обстрелов погиб украинский пилот, готовившийся к полету.

Авиагородок в Мелитополе

 

26 февраля 2022 года российские войска вошли в Мелитополь. 2 марта жители Мелитополя героически выходили на улицы выгонять рашистов, но те открывали огонь и начинали обстрелы митингующих. В результате этого три человека получили травмы, один человек получил огнестрельное ранение в колено.

Несмотря на это, 5 марта горожане снова вышли на мирный митинг, выкрикивая патриотические лозунги. Однако оккупанты открыли огонь и разогнали людей.

11 марта оккупанты похитили мэра Мелитополя Ивана Федорова и вывезли в неизвестном направлении. Мелитопольцы выходили на протесты с требованием вернуть мэра, а Зеленский заявлял об этом похищении на международной арене. 16 марта городского голову освободили в обмен на российских солдат-срочников.

После того как митинги начали жестоко разгонять, местные все меньше стали выходить на мирные протесты.

9 мая мелитопольцы снова продемонстрировали сопротивление, выходя на улицы и восставая против оккупационных властей в городе.

Отдельного внимания в Мелитополе заслуживает активное партизанское движение. Американский институт исследования войны выделил Мелитополь как центр партизанского движения в оккупированной части Украины. Оккупационные власти Мелитополя запустили очередной чат-бот для поиска членов украинского подполья. Также оккупанты переодеваются в гражданское, ходят по рынкам, дворам и супермаркетам, слушают о чем говорят жители. Они ищут партизан и тех, кто помогает движению сопротивления. Партизаны занимаются подрывом логистики, уничтожают коллаборантов и русских офицеров. Также они сотрудничают с украинской разведкой.

Американский институт изучения войны пришел к выводу, что оккупантам будет трудно противостоять партизанскому движению в Запорожской области и других регионах, часть которых оккупирована.

В настоящее время движение сопротивления жителей временно оккупированных территорий называется ”Желтая лента”. Активисты распространяют патриотическую символику и открытки и выкладывают фото из анонимных патриотических акций.

Бердянск

Ночью 24 февраля город проснулся от вражеских обстрелов.

Уже утром и.о мэра города Александр Свидло сообщил о том, что в сторону Бердянска движется вражеская военная колонна. Около 15.00 в этот же день тяжелая техника с большим количеством российских солдат начала двигаться по Восточному проспекту города. Первой жертвой войны стал охранник предприятия “Бердянские жатки”. Его застрелили оккупанты за попытку преградить путь колонне техники. Еще один бердянец был ранен. Несколько местных завода пытались остановить военных, но голыми руками бросаться на буки и БТРы было бесполезно.

28 февраля разъяренные жители вышли на митинг и заставили оккупантов отвести свою технику из центра города и оставить на всех государственных учреждениях украинские флаги. 5 марта бердянцы провели митинг. Местные ходили по улицам с украинскими флагами и выкрикивали патриотические лозунги. Такие мирные протесты они  проводили почти год – пока российские военные не начали жестоко разгонять митингующих.

20 марта начались репрессивные действия против выходивших на протесты. Оккупанты заламывали руки и избивали мирное население. Они начали запрещать митинги и скопления людей из-за опасений местного гнева.

Временно оккупированный Бердянск до сих пор сопротивляется оккупантам.

Энергодар

 Российские военные появились в окрестностях Энергодара 26 февраля. Но в сам город они не решались войти до 3 марта.

Энергодар. Блокпосты

Уже с первых дней в Энергодаре начались митинги, на которые собирались тысячи жителей.

 В первые дни марта жители Энергодара показали мощное сопротивление. Выйдя на главную трассу, шедшую в город, энергодарцы героически пытались остановить продвижение российской военной техники.

“Уже третий раз Энергодар встает плотной стеной на въезде в город, блокируя вход оккупантам. Тысячи людей пришли показать, что их не нужно спасать. Что они в своей стране, на своей земле. Что Энергодар – это Украина!”, – сообщал тогда мэр города Дмитрий Орлов.

3 марта 2022 года российские войска оккупировали Энергодар.

Иван Самойдюк
Иван Самойдюк

На блокпосте возле Энергодара 19 марта оккупанты похитили первого заместителя городского головы Энергодара Ивана Самойдюка, которого впоследствии российские захватчики продержат в плену почти год. В тот же день более полутора тысяч энергодарцев собрались на мирную акцию против российских оккупационных войск и в поддержку Ивана Самойдюка.

После этого горожане вышли на мирную акцию протеста. Они требовали, чтобы российские военные покинули город и освободили из плена первого заместителя городского головы. Утром 2 апреля жители Энергодара снова собрались на мирный митинг в поддержку Украины. Местные прошли с государственными флагами, восклицали “Энергодар – это Украина”, пели украинский гимн. Впоследствии мирная акция превратилась в террор людей: российские военные начали бросать светошумовые гранаты прямо в толпу, чтобы разогнать протестующих.

Но на этом протесты  не завершались. Спустя почти два месяца около полутора тысяч энергодарцев 20 мая снова вышли на мирную демонстрацию у исполкома, чтобы сказать “Нет!” произволом оккупантов и еще раз утвердить несомненную истину: Энергодар был и навсегда останется Украиной!

После завершения митинга несколько оккупантов подъехали на автомобиле и попытались захватить в плен нескольких мирных жителей и запихнуть их в автомобиль. Но сотни людей стали плотной стеной и буквально отбили своих земляков от плена. Оккупанты начали стрелять в воздух и дальше вынуждены были оставить свои захватнические попытки заключения мирных граждан.

Сейчас активисты движения ”Желтая лента” продолжают оказывать гражданское сопротивление оккупантам в городе. В очередной раз они напоминают рашистам о подлинном отношении к оккупантам через свои открытки.

Также в оккупированном Энергодаре продолжают действовать партизаны. 20 июля в городскую больницу доставили девять окупантов с ранениями разной степени тяжести.

Токмак

Город Токмак оккупировали в первые дни полномасштабного вторжения. Перед этим были на окраинах города. Несколько дней местные жители практически жили в подвалах, а дальше было долгое и непонятное затишье – связь, электричество и интернет исчезли на две недели.

7 марта в соцсетях уже распространялись фото и видеоматериалы о массовой акции неповиновения в оккупированном россиянами Токмаке. Тогда на центральной площади города собралось несколько тысяч горожан. Такие патриотические акции проходили регулярно.

13 мая в Токмаке горожане ежедневно совершали шествие с флагами, плакатами и патриотическими призывами.

8 марта прошел очередной митинг людей против российских военных.

На площади в Токмаке собрались люди, чтобы высказать свое мнение по поводу пребывания в городе российских военных оккупантов. На митинг принесли флаги Украины и потребовали военных россии покинуть Токмак.

В уже оккупированном Токмаке горожане ежедневно совершали шествие с флагами, плакатами и патриотическими призывами. Проукраинские митинги россияне, как и всюду, разгоняли, а активистов запугивали, похищали и пытали. Но на этом патриотический дух токмачан было не сломать. Поддержка Украины в Токмаке до сих пор высказывается, но уже скрыто, в городе действует партизанское движение. Один из его выдающихся результатов – подрыв железнодорожного моста, соединявшего оккупированный Токмак с Мелитополем, и через который армия России поставляла технику и боеприпасы.

Хотя во временно оккупированных городах и селах Запорожской области сейчас уже не проводят патриотические акции из-за риска оказаться в подвале и подвергнуться пыткам со стороны оккупантов, в населенных пунктах продолжается подпольное сопротивление российским войскам.