Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Горящие поля в Запорожской области: что будет с зерновыми в регионе

Горящие поля в Запорожской области: что будет с зерновыми в регионе

Горящие поля в Запорожской области: что будет с зерновыми в регионе

Сгоревшее поле

Российские оккупанты планомерно пытаются уничтожать поля пшеницы в Запорожской области. Уже в нескольких населенных пунктах были зафиксированы попадания вражеских снарядов в фермерские угодья.

Редакция inform.zp.ua выяснила, что будет с зерновыми в Запорожской области

Плодородные поля: в Запорожской области прогнозировали урожай до полумиллиона тонн зерна

Оккупанты взялись  продавать зерно, которое украли в Запорожской области. Как стало известно, рашисты активно вывозят его в Крым.

 В июне прошла информация о 11 вагонах с зерном, которые россияне вывезли из Мелитополя на оккупированный полуостров.

Оккупанты обокрали и склады агрокомпаний в Бердянске. Бердянцы сообщали, что вдоль Мелитопольского шоссе прошли несколько десятков зерновозов, вывозивших зерно из складов агрокомпании в районе Азовкабеля.

Зерно из Бердянского порта рашисты направили в Турцию. Российское судно «Жибек Жоли», которое доставило ворованное зерно в турецкий порт Караса, не задержали, несмотря на запрос Украины.

В то же время на подконтрольных Украине территориях Запорожской области аграрии продолжали сбор урожая. По прогнозам, они должны были собрать 400 тысяч тонн зерна.

Из них ожидалось, что поля региона принесут 245 тысяч тонн продовольственной пшеницы. В целом, предполагалось, что в итоге аграрии смогут собрать урожай общим объемом 730 тысяч тонн. Из которых 140 тысяч тонн – зерна подсолнуха.

Посевная кампания в Мелитопольском районе практически не началась 
Посевная кампания

Аграрный геноцид: оккупанты начали обстреливать поля в Запорожской области

 Вскоре после того, как прошла информация, что несмотря на оккупацию и боевые действия, в Запорожской области смогут собрать хороший урожай пшеницы, оккупанты принялись обстреливать и поля.

Так рашисты накрыли из артиллерии поля в Степногорске. Тогда произошло возгорание на площади 11,5 гектар. Огонь распространился по Запорожской области и перекинулся на Днепропетровскую.

Еще одни поля с пшеницей рашисты оккупанты подожгли в Малой Токмачке. Россияне попали по ним фосфорными и ракетными боеприпасами. В результате они уничтожили более 800 гектаров урожая.

Помимо этого российские войска обстреляли поселки в Гуляйпольской громаде, где разрушили сельскохозяйственные объекты. При обстреле предприятия по выращиванию овощей и растительных культур были  повреждены хозяйственные здания и складские помещения.

Там же оккупанты выпустили кассетные снаряды, которые разорвались на полях. Из-за этого выгорело более 600 гектаров зерновых культур разных сортов, из них – пшеница, рапс, ячмень, рапс.

Недавние «прилеты» в Запорожской области также пришлись на поля. Рашисты обстреляли некоторые населенные пункты на линии столкновения. На некоторых полях произошли пожары. Точный ущерб пока уточняется.

Впрочем, случаются возгорания и на полях на временно оккупированных территориях региона. Как сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров, были случаи, когда в районе фермеры сами сжигали свои поля.

Случается это, потому что рашисты либо крадут у них урожай либо платят за него деньги ниже себестоимости. Поэтому аграрии  поджигали свои поля, лишь бы их урожай не достался оккупантам.

Оккупанты обстреляли Степногорск Запорожской области
Пожар на поле с пшеницей

Помешают ли пожары на полях собрать достаточный урожай в Запорожской области

По словам главы ЗОВА Александра Старуха, даже несмотря на случаи с обстрелами полей в регионе, есть возможности собрать в этом году необходимый урожай.

«Благодаря фермерам на неоккупированной части Запорожской области мы имеем все шансы вопросы, которые связаны с продовольственной безопасностью, закрыть», — сказал Старух.

Ожидается, что на не оккупированных территориях региона поля принесут все те же 700 тысяч тонн, а ранних зерновых 400 тысяч тонн. Кроме того, Старух добавил, что с прошлого года осталось 57% урожая и это поможет закрыть потребности региона.

аграрии

Напомним, оккупанты обстреляли ряд населённых пунктов Запорожской области. Под обстрелами оказались Таврийское, Юрковка, Новоалександровка, Преображенка, Темировка, Новоданиловка, Орехов, Гуляйполе.