Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Украине могут ввести Covid-паспорта для путешествий

В Украине могут ввести Covid-паспорта для путешествий

В Украине могут ввести Covid-паспорта для путешествий

Украина совместно с Европейской комиссией составит сертификаты о вакцинации населения. Пока их рабочее название – Covid-паспорта. Они понадобятся тем, кто планирует беспрепятственно путешествовать по Европе.

Цифровой сертификат ЕС будет подтверждать, что человек вакцинировался от коронавируса. А также сдал тесты. Совместимость украинского и европейского сертификата позволит украинцам беспрепятственно путешествовать по Европе, – сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

Ранее мы сообщали о том, что если в Запорожской области человеку нужен документ, подтверждающий вакцинацию, он может его запросить. Документ соответствует международному образцу. Он выдается для тех, кому нужны специфические прививки для выезда за границу. 

Выдается документ, обычно, после второй дозы вакцины. Но справку можно будет получить и раньше. Если человеку нужно будет раньше выехать за границу и вакцинироваться второй дозой не в Украине

Также, в Запорожье уже сделали первые 26 прививок китайской вакциной CoronaVac. 5,2 тысячи доз вакцины CoronaVac привезли в область еще 15 апреля. Китайскую вакцину CoronaVac в первую очередь будут вводить пожилым люди и работникам учебных заведений, которые будут привлечены к ВНО.

Вчера в область поставили американскую вакцину Pfizer. Она будет использоваться для работников и жителей домов-интернатов для престарелых, спасателей и пограничников.

Известно, что Греция с 14 мая будет принимать украинских туристов при наличии отрицательного COVID-теста или справки о вакцинации.