Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожье начали делать прививки китайской вакциной от коронавируса

В Запорожье начали делать прививки китайской вакциной от коронавируса

В Запорожье начали делать прививки китайской вакциной от коронавируса

В Запорожской области сделали первые десять прививок китайской вакциной CoronaVac. 5,2 тысячи доз вакцины CoronaVac привезли в область еще 15 апреля.

Китайскую вакцину CoronaVac в первую очередь будут вводить пожилым люди и работникам учебных заведений, которые будут привлечены к ВНО. Первая партия (200 тысяч доз) китайской вакцины CoronaVac прибыла в Украину 25 марта.

Для справки: CoronaVac – вакцина, созданная по традиционной методике; она содержит инактивированные (убитые) цельные вирусные частички SARS-CoV-2, что дает возможность иммунитету ознакомиться с различными его антигенами, а не только c S-белком, как в мРНК- и векторных вакцинах. Сейчас вакцина используется в КНР, Чили, Боливии, Мексике, Турции, Индонезии, Бразилии и, с 13 апреля в Украине.

Также в Запорожской области продолжается вакцинация препаратом AstraZeneca (CoviShield). Общее количество жителей области, которые получили вакцину сейчас составляет 16405 человек. 

Сегодня в области ожидается поставка американской вакцины Comirnaty (Pfizer). Она будет использоваться, в первую очередь, для работников и жителей домов-интернатов для престарелых, спасателей и пограничников.

Таким образом в Запорожская область получит от Минздрава: 24000 доз вакцины AstraZeneca (CoviShield), 5200 доз вакцины CoronaVac и 1170 доз вакцины Pfizer. Всего Запорожская область в марте-апреле получит 30370 доз разных вакцин и этого хватит чтобы вакцинировать 2% населения области.