Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » Итоги недели в Запорожье: новая дата открытия аэропорта, отопительный сезон и День города

Итоги недели в Запорожье: новая дата открытия аэропорта, отопительный сезон и День города

Итоги недели в Запорожье: новая дата открытия аэропорта, отопительный сезон и День города

Ключевые события, которые происходили в Запорожье и области в период с 7 по 13 сентября.

В прошлую субботу на автодороге в Каменско-Днепровском районе столкнулись два автомобиля. В понедельник в полиции сообщили, что в результате аварии 9-летний мальчик, который ехал в одном из авто, погиб на месте. Также в сети появилось видео момента аварии на улице Чумаченко (Коммунарский район), где столкнулись легковушки. В салоне одной из машин находились четверо подростков, один из которых погиб в результате аварии. 

После завершения капитального ремонта ливневой канализации открыли движение на перекрестке проспектов Соборного и Металлургов. Но при этом, из-за проведения дополнительных работ в аэропорту, он откроется не в середине октября, а на неделю позже – 22 октября. Также планируется открыть воздушное сообщение с Латвией.

В облгосадминистрации сообщили, как будет организовано движение крупногабаритного грузового транспорта по мостам Преображенского и плотине после окончания ремонта. Так, с 15 октября будет запрещено движение грузового автотранспорта через автодоророжний переезд ДнепроГЭС, и частично с 07:00 до 09:30 часов и с 16:00 до 19:00 –  по двум мостам им. Преображенского. Ограничение проезда грузового автотранспорта по мостам Преображенского не распространяется на транспорт предприятий, задействованных в обеспечении функционирования воинских частей, АО «Укрпочта».

В СМИ появилась информация, что Ростислава Шурму уволили с должности гендиректора ПАО “Запорожсталь”. Якобы соответствующее решение принял Наблюдательный совет компаний “Метинвест”. В пресс-службе предприятия сообщили, что данная информация не соответствует действительности.

На станции Гайчур Приднепровской железной дороги открыли памятный знак депортированных селян сел Староукраинка, Скотоватое, Криничная, Цветково, Косовцево и Бойково, вывезенных со станции в мае 1931 года. 

Руководитель концерна ГТС Александр Грек сообщил о том, что отопление в домах запорожец планируют включить в 20 числах октября. Тариф на услуги теплоснабжения останется неизменным – 1481,070 грн за гигакалорию (с НДС) для потребителей с установленными счетчиками тепла и 34,560 гривны за 1 кв. метр (с НДС) для потребителей без установленных счетчиков тепла. 

10 октября состоялась церемония прощания с запорожцем Игорем Маевским – пилотом, погибшим 4 октября при крушении самолета АН-12 во Львовской области. 

К месту проведения фестиваля «Покрова на Хортице» запорожцы смогут доехать общественным транспортом. Подробнее можно узнать тут.

Запорожский «Металлург» уволил главного тренера команды Ивана Богатыря. Контракт с наставником расторгнут по обоюдному согласию сторон.

9 октября днём на правом берегу пассажирская маршрутка столкнулась с грузовиком. В результате лобового столкновения погибла женщина,  8 человек госпитализированы.

Петиция о запрете проезда пенсионеров в часы пик, опубликованная в конце августа, набрала уже 761 голос. Это значит, что депутаты должны будут рассмотреть петицию на ближайшем заседании горсовета.

Городской голова Запорожья Владимир Буряк заявил, что будет участвовать в местных выборах в 2020 году. А бывший глава запорожского управления Нацполиции Сергей Комиссаров занял должность проректора Днепропетровского государственного университета внутренних дел. Помощница энергодарского мэра и депутатка областного совета от «Оппозиционного блока» Татьяна Стулень войдет в комиссию по вопросам социальной политики и труда.

10 октября Олег Ревчук со стажера переквалифицировался в полноценного советника главы Запорожской ОГА Виталия Туринка.С поста заместителя  председателя Запорожской облгосадминистрации ушел Виктор Скобликов, который курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

На острове Тенерифе прошел фестиваль «Мини Мисс и Мини Мистер мира 2019». Школьница из Бердянска Мирослава Руденко получила титул «Teen Miss United World 2019 Best Talent». 

В Запорожье на здании детской музыкальной школы №3 немецкие художники Макс Гримм и Мариус Штилер создали новый мурал.

Запорожец Евгений Шевченко вместе со своим другом Виталием Лиличенко объявили о старте сбора денег на создание и установку в городе лавочки параметрического дизайна.

В Запорожье памятник Ленину, который подлежал сносу в рамках декоммунизации, переделали на постамент пятому президенту Петру Порошенко.

В «Вельтум-Запорожье» сообщили, что с 15 октября тариф на вывоз твердых бытовых отходов будет снижена.

В Запорожье ко Дню города стартовал флешмоб #МоєЗапоріжжя в социальной сети Фейсбук. За пару дней во флешмобе приняли участие не один десяток горожан.

Как прошел первый день празднования Дня города, можно посмотреть тут. Напомним, что перед концертом Олега Винника активисты устроили пикет из-за его слов о Крыме.

В новом сезоне “Рассмеши комика” на “1 + 1” выступила сборная Запорожья –  Арсен Мирзоян, Влад Яма, Ольга Жуковцова, Дмитрий Ворожко и дуэт «Бабочки» (Николай Атанов и Дмитрий Рупчев). Они выиграли 175 тысяч гривен на установку детской площадки для детей с особыми потребностями в Запорожье.