Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожская АЭС полностью отключилась по вине россиян

Запорожская АЭС полностью отключилась по вине россиян

Запорожская АЭС полностью отключилась по вине россиян

Запорожская АЭС / Запорізька АЕС

Запорожская АЭС сегодня, 9 марта 2023 года, в 3:53 ночи в результате ракетных обстрелов отключилась последняя линия связи оккупированной станции с украинской энергосистемой.

Об этом сообщает Энергоатом.

Сейчас станция обесточена и перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени.

В случае невозможности обновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира, – отмечают в Энергоатоме.

Из-за оккупации станции и вмешательства представителей росатома в ее работу возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены.

Напомним, враг нанес ракетные удары по Украине. Взрывы были в Киевской, Львовской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областях

Как писал ранее Inform.zp.ua, Международное агентство по атомной энергии заявило об активизации боевых действий возле Запорожской АЭС. На самой станции увеличилось число российских военных.