Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Теплосети пересчитают плату за отопление для запорожских бизнесменов, – обещают снизить тарифы

Теплосети пересчитают плату за отопление для запорожских бизнесменов, – обещают снизить тарифы

Теплосети пересчитают плату за отопление для запорожских бизнесменов, – обещают снизить тарифы

Тарифы тепло платежки деньги цены деньги отопление вода свет газ

Концерн «Городские тепловые сети» пообещал предпринимателям Запорожья пересчитать плату за отопление.

Об этом сообщили на сайте предприятия.

Ранее из-за высоких тарифов на тепло запорожские предприниматели проводили акции протеста и рабочие встречи с запорожской мэрией.

Теперь предпринимателям пообещали пересчитать плату за тепло за ноябрь. Коэффициент пересчета за ноябрь составит в среднем 0,6. То есть, малый и средний бизнес в итоге заплатит за тепло значительно меньше, чем было предусмотрено утвержденным ранее тарифом.

Перерасчет оплаты за тепло будет сделан с учетом фактической стоимости приобретения природного газа концерном “Городские тепловые сети”. В результате малый и средний бизнес заплатит за отопление меньше, чем было начислено ранее.

Также согласно решению исполнительного комитета меняется тариф на тепло для бизнеса и за декабрь. С учетом фактической стоимости приобретения природного газа концерном «Городские тепловые сети» удалось снизить тариф за декабрь на 34%, а именно с 5904,01 грн. до 3885,11 грн. за гигакалорию. Плату за отопление постараются снизить и в явнаре.

Какой тариф был раньше:

В ноябре 2021 года с 1 декабря установили тариф на тепло для коммерческих учреждений и организаций города на уровне 7080 гривен за гигакалорию. Такая цена обусловлена ​​ростом рыночной стоимости природного газа.

Потом концерн “Городские тепловые сети” получил новую цену на газ на декабрь — 29 тысяч гривен за тысячу кубометров. Это позволило пересмотреть тариф на тепло для коммерческого сектора. С 1 декабря он снизился с 7080 до 5900 гривен за гигакалорию.

Напомним, в Запорожье с 1-го января 2022 года повысили тарифы на воду. Изменения связаны с увеличением затрат на электричество, теплоэнергию, природный газ, хлорсодержащие вещества. С 1-го января жители Запорожья начали платить за холодное водоснабжение 28,368 грн. за куб.м с НДС.