Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Головна » События » Cпорт » Запорожский вице-чемпион Олимпийских игр Парвиз Насибов завоевал золотую медаль на соревнованиях в Хорватии

Запорожец Парвиз Насибов попал в финал Гран-при соревнований по борьбе в Загребе и получил золотую медаль.

Об этом сообщили в Федерации греко-римской борьбы в Украине.

Соревнования Grand Rrix Zagreb Open 2022 проходили в Хорватии 29-30 января. Украину представляло пятеро борцов, один из которых – запорожец Парвиз Насибов.

По итогу международного турнира борец Насибов завоевал золотую медаль в весовой категории до 72 килограммов.

Напомним, Парвиз Насибов завоевал “серебряную” медаль по греко-римской борьбе на Летних Олимпийских играх в Токио. За это ему подарили сертификат на 1 миллион грн. А также он получил орден “За заслуги перед Запорожским краем” 3-й степени. Его признали одним из самых сильных борцов мира.

А также ему подарили квартиру в Запорожье.

Напомним, ранее мэр Запорожья пообещал выделить деньги на покупку квартиры Парвизу Насибову. Но так, как депутаты Запорожского горсовета не приходили на сессии, вопрос выделения средств не рассматривался.

Новое жилье для серебряного призера Олимпийских игр приобрели общим средства. Часть денег взяли с областной целевой программы по поддержке развития физической культуры и спорта, но большую часть денег предоставила Белозёрская община, которая по собственному желанию откликнулись на просьбу облгосадминистрации. По словам главы области Александра Старуха, Белозёрская община выделила миллион гривен , ещё 300 тысяч грн дополнительно выделят решением Запорожского областного совета.

До этого Парвиз, как и его родители, жили в съемных квартирах. Парень планирует сделать ремонт в квартире и в дальнейшем продолжать жить в Запорожье.