Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ФСБ заявляет, что украинский корабль двигался к Керченскому проливу – новый кризис в Азовском море

ФСБ заявляет, что украинский корабль двигался к Керченскому проливу – новый кризис в Азовском море

ФСБ заявляет, что украинский корабль двигался к Керченскому проливу – новый кризис в Азовском море

Украинский корабль

Российское ФСБ заявило, что украинский корабль двигался в Азовском море к Керченскому проливу и “угрожал мореплаванию”. Экипаж корабля якобы заявил, что пролив проходить не собирается. 

Утром, 09 декабря, корабль “Донбасс” ВМС Украины вышел с порта Мариуполь в Азовском море и отправился в направлении Керченского пролива. Он находится на расстоянии 18 морских миль от Керченского пролива. Позже российские спецслужбы заявили, что корабль плывет обратно в Мариуполь.

Российское ФСБ увидело в движениях украинского корабля “угрозу безопасности мореплавания”. Подобные заявления российской стороны прозвучали как раз в момент телефонного разговора президента Украины Зеленского и президента США Байдена.

Украинские военные назвали заявления России очередным фейком российской пропаганды.  Корабль “Донбасс” выполнял задачи в пределах украинских территориальных вод. В настоящее время “Донбасс” возвращается на базу. Корабль двигался по Азовскому морю вдоль побережья Запорожской области.

Напомним, в 2021 году в Бердянске активно строят военно-морскую базу по стандартам НАТО. В ноябре в Бердянск приезжал новый министр обороны Украины Алексей Резников. Он заявил, что строительство базы ВМС нужно ускорить, из-за рисков со стороны России в Азовском море. Об опасности атак с морской стороны России эксперты говорили еще со времен незаконной аннексии Крыма.

В этом году Вооруженные силы Украины получат береговые ракетные установки “Нептун”. Двигатели установок сконструированы на запорожском предприятии “Мотор Сич”.