Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Олимпийскому вице-чемпиону Парвизу Насибову выплатят президентскую премию

Олимпийскому вице-чемпиону Парвизу Насибову выплатят президентскую премию

Олимпийскому вице-чемпиону Парвизу Насибову выплатят президентскую премию

Парвиз Насибов

Запорожский спортсмен Парвиз Насибов, который выиграл “серебро” в Олимпийских играх, получит стипендию имени Президента Украину. Её также дадут тренерам вице-чемпиона.

Об этом стало известно из приказа президента Украины Владимира Зеленского.

Парвиз Насибов получит премию размером в 15 прожиточных минимумов. Это около 35 тысяч грн.

Денежное награждение также получат тренеры спортсмена – Николай Салеев и Евгений Чертков. Им выплатят чуть больше, чем по 8 тысяч грн.

Чем прославился Парвиз Насибов

Парвиз Насибов завоевал “серебряную” медаль по греко-римской борьбе на Летних Олимпийских играх в Токио. За это ему подарили сертификат на 1 миллион грн. А также он получил орден “За заслуги перед Запорожским краем” 3-й степени. 

А также ему подарили квартиру в Запорожье.

Напомним, ранее мэр Запорожья пообещал выделить деньги на покупку квартиры Парвизу Насибову. Но так, как депутаты Запорожского горсовета не приходили на сессии, вопрос выделения средств не рассматривался. 

Новое жилье для серебряного призера Олимпийских игр приобрели общим средства. Часть денег взяли с областной целевой программы по поддержке развития физической культуры и спорта, но большую часть денег предоставила Белозёрская община, которая по собственному желанию откликнулись на просьбу облгосадминистрации. По словам главы области Александра Старуха, Белозёрская община выделила миллион гривен , ещё 300 тысяч грн дополнительно выделят решением Запорожского областного совета.

До этого Парвиз, как и его родители, жили в съемных квартирах. Парень планирует сделать ремонт в квартире и в дальнейшем продолжать жить в Запорожье.