Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » В Кабмине готовят новые тарифы на электроэнергию

В Кабмине готовят новые тарифы на электроэнергию

В Кабмине готовят новые тарифы на электроэнергию

Электроэнергия

Тарифы на электроэнергию опять вырастут. В Украине с 1 июля введут новые условия поставки электрической энергии по условиям спецобязательств (ПСЗ). Вероятно, стоимость света увеличится с 1,68 до 2,5-3 грн за кВт, в зависимости от объемов потребления.

Повышение коснется не всех. Чем выше потребление, тем больше придется платить. Вероятно, рост коснется только тех, кто использует от 300 кВт в месяц.

За каждый последующий кВт придется платить по новой цене. С другой стороны, сейчас рассматривают возможность вернуть льготные тарифы для тех, кто тратит до 100 кВт в месяц.

Я всегда выступал за то, чтобы для тех, кто потребляет более 500 кВт, ввели выше тариф. Если у человека большой дом и много техники, она может платить 2,5 грн. Так сейчас и размышляет Кабинет министров. Они сначала думали об объеме свыше 300 кВт, а затем от 500 кВт. Такие цены (2,5 грн за кВт) планируют установить 1 июля, – рассказывает глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По мнению эксперта, следует ввести четыре разные тарифы:

  • на первые 100 кВт в размере 90 коп.,
  • от 100 до 500 кВт – 1,68 грн,
  • от 500 до 1000 кВт – 2,5 грн,
  • выше за 1000 кВт – более 3 грн.

Почему это важно

Напомним, с первого мая 2021 года в Украине поменяли процесс назначения субсидий. А еще раньше, с 01 января 2021 года тарифы на электроэнергию в Запорожье повысили почти вдвое.

Из-за роста тарифов на газ и свет – люди начали выходить на тарифные майданы по всей стране. В Запорожской область жители Орехова перекрыли трассу «Запорожье-Мариуполь». После этого центральная власть снизила тарифы на газ с декабря до апреля 2021 года.

Ранее для потребителей, которые проживают в 30-километровой зоне от Запорожской АЭС установили льготный тариф – они будут платить 70% от обычного тарифа.