Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Ярославский и китайская компания сегодня проводят собрание акционеров “Мотор Сич”

Ярославский и китайская компания сегодня проводят собрание акционеров “Мотор Сич”

Ярославский и китайская компания сегодня проводят собрание акционеров “Мотор Сич”

Китайская компания и харьковский бизнесмен Александр Ярославским сегодня, 31 января, собираются провести сборы акционеров “Мотор сич” в одном из ангаров на Северном шоссе в Запорожье.

Руководитель завода “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев при этом заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия. В город якобы уже съезжаются титушки. 

Китайская компания Skyrizon Aircraft Holdings Limited и харьковское предприятие ООО “МС-4” украинского бизнесмена Александра Ярославского на собрании акционеров хотят полностью сменить руководство завода и назначить новых руководителей. 

Обновлено: По состоянию на 9-00 утра собрание не началось. 

В декабре Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новых санкционных мерах, касающихся, в частности, китайской компании Skyrizon, которая купила акции украинского производителя авиадвигателей компании “Мотор Сич”. Покупку китайцами завода заблокировала вначале СБУ, а потом и Антимонопольный комитет и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Для справки: В 2016 году Богуслаев провел серию сделок по продаже контрольного пакет “Мотор Сич” (путем продажи собственных акций, а также акций контролируемых им через ряд офшорных компаний), следует из материалов дела, опубликованного в Едином госреестре судебных решений. В результате этих транзакций 56% акций “Мотор Сич” перешло инвесторам, связанным с китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd, утверждали в СБУ.

После этого сначала СБУ, а потом и Антимонопольный комитет заблокировал сделку. Китайские владельцы через суды пытались получить контроль над предприятием. В последний раз в 2020 году Шевченковский суд Киева рассмотрел ходатайство о снятии всех арестов, наложенных на акции “Мотор Сич” и своим решением продлил арест.

В Апреле 2020 года Киевский суд отклонил еще одно обращение китайских инвесторов о покупке акций “Мотор Сичи”. После этого китайские компании привлекли украинского бизнесмена Ярославского для решения вопроса покупки завода. Группа компаний Ярославского получила 25% акций “Мотор Сичи”. Однако контроль над предприятием до сих сохраняют структуры Богуслаева.

Китайских инвесторы обещают в случае блокировки сделки взыскать с государства Украины ущерб в размере $3,5 млрд через международный арбитраж.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что сын Вячеслава Богуслаева – Александр купил себе остров в Италии за 10 млн. евро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1