Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В 2021 году в Запорожской области начнется строительство крупнейшей ВЭС

В 2021 году в Запорожской области начнется строительство крупнейшей ВЭС

В 2021 году в Запорожской области начнется строительство крупнейшей ВЭС

В третьем-четвертом квартале 2021 года в Запорожской области начнется строительство крупнейшей ветроэлектростанции в Европе. Инициировала строительство норвежская компания NBT.

Проект ВЭС «Зофия» будет располагаться на территории Акимовской и Кирилловской территориальных общин. Реализовать проект планируют до конца 2022 года. После завершения строительства этот объект станет самой большой береговой ветровой электростанцией Европы.

На сегодня уже разработана проектная документация, получены выводы о влиянии строительства на окружающую среду. В третьем-четвертом квартале этого года планируется начать установку ветрогенераторов на объекте.

Ветряки планируется расположить слева и справа от трассы “Акимовка – Кирилловка”. В первую очередь будут построены дороги и подъезды к местам возведения ветрогенераторов. 

Напомним, в Приазовском районе в селе Гирсовка продолжается строительство новой ветроэлектростанции (ВЭС). На ветроэлектростанции установят до 167 ветровых турбин.

Строительство первой очереди ВЭС предусматривает установление 27 ветровых турбин.  После завершения строительства проект ветроэлектростанции станет самым мощным в Украине, сможет обеспечить электроэнергией примерно 780 тысяч домов. Помимо этого, войдет в первую пятерку крупнейших действующих наземных ветроэлектростанций в Европе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1