Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты заявили о возобновлении работы “Ботиевской ВЭС” в Запорожской области

Оккупанты заявили о возобновлении работы “Ботиевской ВЭС” в Запорожской области

Оккупанты заявили о возобновлении работы “Ботиевской ВЭС” в Запорожской области

Ботиевская ВЭС

Оккупационная “администрация”, которая контролирует захваченную территорию Запорожской области, заявила о возобновлении работы крупнейшей ветроэлектростанции Украины и одной из крупнейших в Европе – “Ботиевской ВЭС”. Ветроэлектростанцию захватили российские войска после оккупации региона.  

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Российские пропагандисты утверждают, что несколько турбин были запущены, но точное количество не указывается. 

Работы по возобновлению работы станции проводятся при участии так называемого оккупационного министерства промышленности и энергетики Запорожской области, компаний Таврия-Энерго и россети.

В марте 2022 года Украинская ветроэнергетическая ассоциация сообщила о прекращении работы 2/3 ветроэлектростанций, большинство из них оказались на оккупированной россией территории юга Украины.

В частности, остановились ВЭС холдинга ДТЭК (созданного в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова):

  • “Ботиевская ВЭС” мощностью 199,88 МВт;
  • “Приморская ВЭС-2” – 99,58 МВт;
  • “Орловская ВЭС” – 98,8 МВт;

Также была остановлена Запорожская ВЭС (98,1 МВт) ООО «Юрокейп Юкрейн», которая находится на территории Мелитопольского района.

Напомним, специалисты Укрэнерго возобновили энергопитание Запорожской АЭС. Его прервали из-за сегодняшних ракетных ударов оккупантов.