Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Для строительства ВЭС в Запорожской области хотят привлечь составы “Укрзалізниці”

Для строительства ВЭС в Запорожской области хотят привлечь составы “Укрзалізниці”

Для строительства ВЭС в Запорожской области хотят привлечь составы “Укрзалізниці”

На территории Кирилловской и Акимовской громад норвежская компания планирует построить ветроэлектростанцию “Зофия”. Для реализации этого проекта представители компании и областная власть должны решить, кто будет заниматься логистикой конструкций станции. 

Для строительства потребуется перевозка турбин, щебня и бетона. В условиях повышенных температур летом это может привести к разрушению асфальтового покрытия. Поэтому, глава ОГА Александр Старух предложил задействовать в перевозке конструкций вагонный состав “Укрзалізниці”.

По словам Гранаса Бернта, директора проекта “Zophia”, чтобы не разрушать трассу Акимовка-Кирилловка, компания обустроит 30 км объездного пути через поля. Также норвежцы планируют проложить специальную технологическую дорогу в обход с. Вовчанское. 

Ветряки станции планируется расположить слева и справа от трассы “Акимовка – Кирилловка”. Они станут еще одной туристической достопримечательностью нашего курортного края. В первую очередь будут построены дороги и подъезды к местам возведения ветрогенераторов.