Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » В Запорожской области завершились местные выборы

В Запорожской области завершились местные выборы

В Запорожской области завершились местные выборы

Сегодня, 25 октября в Запорожье и Запорожской области проходили местные выборы. Проголосовать можно было уже с 8-00. Напомним, сегодня в Украине перевели часы на час назад.

Жители Запорожской области выбирали депутатов ОТГ, районов, городов и областного совета. А также поселковых голов, глав ОТГ и мэров на следующие пять лет. На местных выборах 2020 украинцев ждало несколько нововведений — измененились правила голосования, появилась новая форма бюллетеней, а также были карантинные ограничения из-за коронавируса на избирательных участках. 

Городских голов в Запорожской области избирали в 14 населенных пунктов. На должности претендует 103 кандидата.

Также выбирали депутатов 13 городских советов, 5 районных и 9 сельских.

Всего в области было созадно 1186 избирательных комиссий, из них: 80 территориальных и 1104 избирательных участков. На обеспечение общественного порядка во время местных выборов привлекли около 6 тысяч правоохранителей.

В Запорожье была очень низкая явка на выборах: за полдня проголосовало меньше 15% избирателей. Выборы проходили с нарушениями: в полиции Запорожской области проверяют 87 заявлений о нарушениях.

Всеукраинский опрос от президента Владимира Зеленского в Запорожье вызвал много скандалов и споров. Люди вызывали полицию и выгоняли волонеторов подальше от избирательных комисий.

В 20-00 в Запорожской области закрылись все 1104 избирательных участков, которые проработали целый день. Двое участков полдня проработали без света.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1