Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Выборы 2020 в Запорожье: что нужно чтобы проголосовать и кого выбираем 25 октября

Выборы 2020 в Запорожье: что нужно чтобы проголосовать и кого выбираем 25 октября

Выборы 2020 в Запорожье: что нужно чтобы проголосовать и кого выбираем 25 октября

Сегодня, в воскресенье, 25 октября, в Запорожье и Запорожской области проходят местные выборы. Участки откроют свои двери в 8:00 уже по новому зимнему времени. Сегодня ночью часы перевели на час назад. Время работы избирательных участков – с 08:00 до 20:00 25 октября

Кого выбираем

Сегодня проходят местные выборы. Жители Запорожья выбирают нового мэра Запорожья. Жители других городов выбирают себе мэров или глав объединенных территориальных громад. Они будут руководить городом следующие пять лет. Также нужно будет проголосовать за партию и кандидата от партии в городской совета, в областной совет и в районный совет.

Каким будет новый бюллетень

Местные выборы 25 октября пройдут по новому принципу. Избиратели будут голосовать за кандидата по открытым списком. Затем в специальное окошко придется вписывать номер кандидата.

Теперь в бюллетене на местных выборах необходимо указать не только партию, которой гражданин симпатизирует, но и рядом в трафарет внести номер того или иного кандидата от этой политсилы. Таким образом, ожидается, что в местных советах окажутся политики с наиболее высоким уровнем доверия.

Вот так будет выглядеть бюллетень на выборах:

Бюллетень на выборах 2020 в Украине

Что нужно взять с собой

Отмечается, что на выборы надо прийти в маске и иметь собственную ручку, соблюдать социальной дистанции и пользоваться антисептиком. С собой необходимо иметь паспорт. Показывать паспорт членам комиссии следует не передавая его в чужие руки. Проголосовать при помощи мобильного приложения “Дія” на этих выборах будет еще нельзя.

Как заполнять бюллетени

Подробно о заполнении бюллетеней рассказала Гражданская сеть ОПОРА. В статье можно узнать о том, как обозначить свой выбор в новом типа бюллетеня, сколько бюллетеней получают избиратели, что делать в случае ошибки и правила поведения.

Правила заполнения бюллетеня на выборах 2020 в Украине

Как проголосовать больным с коронавирусом

Всех больных коронавирусом уже заранее внесли в списки для выездного голосования. Для этого нужно было сообщить на свой участок заявление со справкой до 23 октября по голосованию по месту пребывания.

В случае выявления повышенной температуры можно будет прийти и проголосовать в изолированной кабинке и воспользоваться отдельной ящиком.

Список кандидатов по каждому округу

Ознакомиться с претендентами в депутаты местных советов можно в специальном разделе веб-портала ЦИК, который посвящен выборам 2020.

На сайте представлены списки кандидатов в мэры по всем городам Украины с краткой информацией о них. Также доступны данные о партиях, которые баллотируются в сельские, городские, районные, областные советы и предвыборные программы политсил.

Кроме того, на веб-портале Центризбиркома избиратели могут найти партийные списки кандидатов по каждому территориальному округу.

Что нельзя делать на выборах

Избирателям запрещается фотографировать бюллетень, снимать видео, публиковать фото бюллетеня в соцсетях. Не допускается нахождение в кабинке для голосования более 1 человека, за исключением лиц с инвалидностью.

За нарушение тайны голосования предусмотрен штраф от 5100 до 8500 грн, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 2 лет.


Напомним, за кресло городского головы Запорожья в 2020 году будут сражаться 10 кандидатов. Кандидаты в мэры Запорожья 2020 представляют разные партии.

Читайте также: В ЦИК рассказали, как будут проходить выборы в условиях карантина в Запорожской области.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1