Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » С 11 мая в Запорожье ослабят карантинный режим: что это значит 

С 11 мая в Запорожье ослабят карантинный режим: что это значит 

С 11 мая в Запорожье ослабят карантинный режим: что это значит 

Серйозне навантаження витримують місцеві бюджети під час подолання пандемії COVID-19. Так, Запорізька міська рада спрямувала на боротьбу з розповсюдженням коронавірусу 100 мільйонів гривень.

Уже с понедельника запорожцы ощутят изменения в работе некоторых заведений и учреждений. С 11 мая в городе ослабят карантинный режим, в том числе, восстановится работа парикмахерских, летних площадок заведений питания, непродовольственных магазинов. Также со следующей недели запорожцам позволят посещать парки и заниматься спортом на уличных спортивных площадках.

Помощник мэра Андрей Пятницкий рассказал, что сроки карантина все равно продлены до 22 мая. Но с 11 мая разрешаются определенные виды деятельности при условии соблюдения санитарно-эпидемических мероприятий.

Что будет разрешено с 11 мая?

  • Посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесополосы и прибрежные зоны, детские и спортивные площадки на улице;
  • Разрешается работать: магазинам непродовольственных товаров, музеям, историко-культурным заповедникам, стоматологиям, заведениям бытового обслуживания, салонам красоты и парикмахерским, адвокатам, нотариусам, аудиторам и тому подобное.

В Запорожье работают мобильные группы, которые контролируют соблюдение карантина субъектами предпринимательской деятельности. Эти группы будут проверять заведения, которые откроются с 11 мая. Также соблюдение карантинного режима будут контролировать органы Нацполиции, – отметил Андрей Пятницкий.

До 22 мая правительство будет отслеживать последствия снятия карантина. В зависимости от того, как будет расти или падать в этот период заболеваемость коронавирусом, ограничения будут снимать или усиливать. 

Напомним,  в Запорожье из-за карантина отменили все массовые мероприятия 8 и 9 мая. 75-ю годовщину победы над нацизмом и День памяти и примирения запорожцы могут отпраздновать интерактивно. 

Специально для этого в соцсетях устроили флешмобы и акции и анонсировали онлайн-трансляции концертов симфонического оркестра Запорожской филармонии. 

Также, в Запорожье на 9 мая ограничат работу транспорта и запретят посещать парки. Также, на автомобильных дорогах, ведущих к побережью Азовского моря, будут работать дополнительные контрольно-пропускные посты с 08:00 8 мая в 23:59 11 мая.