Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Мероприятия ко Дню памяти и примирения продлятся до 10 мая (список)

Мероприятия ко Дню памяти и примирения продлятся до 10 мая (список)

Мероприятия ко Дню памяти и примирения продлятся до 10 мая (список)

В Запорожской области 8 и 9 мая традиционно будут отмечать День памяти и примирения и 75-ю годовщину победы во Второй мировой войне.

В этом году в связи с карантинным режимом в стране, некоторые мероприятия пришлось отменить, а некоторые перенести в формат “онлайн”. 

Публикуем подборку мероприятий, в которых можно поучаствовать интерактивно:

  • С 5 мая Централизованная библиотечная система для детей в Запорожье начала в сети Facebook библиопарад «Великий подвиг». В рамках библиопарада детские библиотеки познакомят детей с произведениями, в которых отражены события Второй мировой войны и подвиги героев, отстоявших мир. Подробная информация по ссылке.
  • Центр национальных культур «Созвездие» в сети Facebook рассказывает о представителях разных национальностей, ветеранов Второй мировой войны, живших среди нас, которые освобождали нашу Украину. 
  • С 4 по 10 мая Запорожская областная филармония в сети Facebook, в instagram, на YouTube-канале проводит цикл музыкальных приветствий солистов филармонии «Почитаем, помним, побеждаем!». 9 мая в 11:00 на этих страницах пройдет концерт артистов филармонии «Весна Победы», а в 16:00 состоится концерт академического симфонического оркестра «Симфония единения».
  • Запорожский театр юного зрителя с 1 мая на сайте театра и в социальных сетях выставляет номера программы «1939-1945. Помним. Побеждаем ».
  • Запорожский областной краеведческий музей с 8 мая приглашает на своей странице в Facebook на виртуальную экскурсию экспозицией «Запорожье в период Второй мировой войны».
  • 7 мая в 13:00 на YouTube канале Запорожского областного методического центра культуры и искусства состоится трансляция праздничного онлайн-концерта «Мы помним». Концерт можно будет посмотреть по ссылке.

В частности, Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова» подготовил проект «Музейное пространство» – «оккупированных Запорожье. Страшная правда войны», который с 8 мая можно посмотреть у музея под открытым небом.

В Мелитополе телеканал ТВМ при содействии учреждений культуры проводит цикл передач «Мелитополь 1939-1945: путь к Победе», 9 мая состоится праздничный онлайн-концерт «Письма с 45-го». В соцсетях стартовали виртуальный флешмоб #дякуюемозаперемогу, экоакции «Мы помним» и другие. Также создана аллея ситилайтов «26 победителей мелитопольцев».

Напомним, в области стартовала историко-патриотическая акция #Пам’ятаємо_Перемагаємо  в группе в сети Facebook.