Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Гигиена телефона – как очистить смартфон от грязи и бактерий в период карантина

Гигиена телефона – как очистить смартфон от грязи и бактерий в период карантина

Гигиена телефона – как очистить смартфон от грязи и бактерий в период карантина

В Запорожье создали горячую линию по вопросам COVID-19

С распространением нового вируса COVID-19 люди все больше волнуются, как остаться чистыми и избежать микробов. На самом деле, смартфоны и другие гаджеты содержат на поверхности больше микробов чем любая другая вещь, которой мы пользуемся в повседневной жизни, поэтому так важно держать наши устройства в чистоте. Мы расскажем как очистить смартфон от грязи и бактерий.

Деньги и смартфон считаются самыми грязными вещами среди тех, которыми мы пользуемся каждый день. Но если наличные всегда можно заменить бесконтактной оплатой, то с телефоном труднее.

Вполне вероятно, что вы сейчас читаете эту статью как раз на вашем смартфоне. Однако, задумывались ли вы когда-нибудь, сколько микробов может содержать ваш девайс? Впрочем, не надо волноваться, сейчас мы расскажем вам как очистить смартфон от грязи и бактерий в домашних условиях.

Как очистить смартфон?

Мы пользуемся смартфоном независимо от того, где мы находимся и уже даже сами не замечаем, что во время звонке прикладываем экран телефона к лицу. Тот самый экран смартфона, которым мы пользовались в метро, ​​кафе или в других общественных местах.

Результаты исследований показывают, что на экране вашего телефона могут быть любые виды микробов от стафилококка до самого вируса COVID-19. Уже доказано, что вирус COVID-19 может находиться на различных поверхностях от трех часов до нескольких дней.

Для того чтобы продезинфицировать экран телефона необходимо:

  • Выключить устройство. Это сохранит устройство от повреждений, вызванных попаданием жидкости.
  • Если есть такая возможность, то лучше вынуть аккумулятор смартфона.
  • Осторожно протереть поверхность сухой тканью из микроволокна, чтобы удалить небольшие загрязнения.
  • Налить небольшое количество дистиллированной воды на ткань и повторно протереть экран. Если это не поможет, повторите то же самое с уксусным раствором, но делайте это очень осторожно.
  • Протрите смартфон сухой частью ткани из микроволокна и оставьте на некоторое время, чтобы экран полностью высох.
  • Не включайте смартфон, пока он полностью не высохнет.

Как почистить клавиатуру и другие места смартфона?

Кнопки настройки звука и блокировки безусловно играют важную роль в пользовании телефона, поэтому за их чистотой также необходимо следить.

Для этого надо:

  • Выключить устройство и отсоединить все кабели.
  • Протереть все кнопки и внутренние порты сухой хлопчатобумажной тряпкой, чтобы избавиться пыли и грязи.
  • Если пыль или грязь попали в труднодоступные места, то можно использовать зубочистку, чтобы их почистить. Но будьте осторожны, чтобы зубочистка не сломалась в смартфоне, а ее часть там не остался.

Но не забывайте о своей собственной гигиене.

Эксперты отмечают, что чистота телефона не будет иметь большого значения, если вы сами не поддерживаете свою гигиену. Необходимо мыть руки, не трогать свое лицо и пытаться избегать нахождения в общественных местах во время карантина. Также пользуйтесь антисептиком, если мытья рук на данный момент не представляется возможным.

Гигиена телефона важна, поскольку смартфон собирает множество инфекций на своей поверхности. Но общая безопасность имеет больший смысл – держитесь подальше от больных людей, умывайтесь и мойте руки. Это должно значительно снизить риск болезни, – Дональд Шаффнер, профессор кафедры пищевой науки Университета Рутгерса

Напомним, медики призывают всех строго придерживаться карантина и не выходить из дома. В Запорожье из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 приняли решение ввести на территории города режим чрезвычайной ситуации. В Запорожье два раза в день проводят санитарную обработку общественного транспорта состава “Запорожэлектротранса” в период карантина. В свою очередь, водители и все сотрудники предприятия проходят ежедневный медосмотр.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 03 марта первый случай заражения обнаружили в Украине в Черновцах у туристов, вернувшихся из Италии. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным ВОЗ наибольшее количество заболевших в Китае, Италии и Иране и Испании. Ученные считают, что животное панголин является промежуточным звеном нового коронавируса COVID-19.