Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » 10 популярных фейков о коронавирусе SARS-CoV-2

10 популярных фейков о коронавирусе SARS-CoV-2

10 популярных фейков о коронавирусе SARS-CoV-2

10 популярных фейков о коронавирусе SARS-CoV-2

Информационное пространство накрывают волны дезинформации и фейков относительно коронавирусной болезни COVID-19. Любая ложь опасна. Особенно если она касается здоровья. Представляем вам 10 популярных фейков о коронавирусе SARS-CoV-2 от экс-министерки здравоохранения Украины, Ульяна Супрун.

 📌Обильное питье воды не поможет “смыть” коронавирус в желудок или “вымыть” его из организма.

Пить воду – это всегда хорошая идея. Но не следует привязывать все полезные привычки к защите от коронавируса. Вода не способна каким-то образом “вымыть” коронавирус, как в стиральной машинке. Не поможет и полоскание горла водой (ни теплой, ни соленной с содой). Это может действительно успокоить боль в горле, но нет никаких доказательств, что это убьет коронавирус или остановит его проникновения в легкие.

📌 Климат или погода не влияют на передачу коронавируса.

Вирус COVID-19 может передаваться и в холодных, и в теплых регионах, и зимой, и летом. Еще неизвестно, какое влияние на коронавирус имеет солнечный свет или ультрафиолетовое излучение от лампы. ВОЗ призывает не использовать ультрафиолетовые лампы для стерилизации рук или других участков кожи, поскольку УФ-излучение может вызвать раздражение кожи.

📌 Горячая ванна не помешает коронавирусу.

Принимать теплую ванну можно ради удовольствия или гигиены, но уничтожить коронавирус таким образом не получится. Если вирус внутри тела – ему безразлично, принимаете ли вы ванну, или сушите волосы горячим феном. Даже если вы залезете в очень горячую воду – это скорее навредите вам, чем коронавирусу.

📌 Коронавирус не может передаваться через укусы комаров.

Коронавирус распространяется в основном через выделения из носа или слюны, когда человек кашляет или чихает. Нет никакой информации и доказательств, которые бы предполагали, что новый коронавирус может передаваться комарами.

📌 Пока нет вакцины от коронавируса.

Мнение, что вакцины, защищающие от пневмонии, точно также как и вакцина против  против Hib-инфекции, создают иммунитет от COVID-19, неверна.

📌 Регулярное промывание носа солевым раствором не поможет не заразиться.

Нет доказательств, что это защищает людей от коронавируса, и от любого другого известного ныне вируса. ВОЗ отмечает, что существует несколько ограниченных доказательств того, что регулярное промывание носа солевым раствором может помочь людям быстрее выздороветь от простуды. Однако респираторные инфекции это не предотвращает.

📌 Чеснок, лук, витамин С и любые другие витамины не помогают избежать заражения.

Чеснок и лук – это полезная пища. Однако доказательств, что они защитили людей от COVID-19 нет. Также витамин С не способен повысить иммунитет. А принятие дополнительных витаминов или диетических добавок часто только отбирает ваши деньги.

 📌 Заразиться коронавирусом можно в любом возрасте.

Пожилые люди и люди, имеющие серьезные болезни (астма, диабет, заболевания сердца), более уязвимы к тому, что перенесут коронавирус в тяжелой форме. Но заразиться могут все, поэтому всем необходимо заботиться о безопасности: регулярно мыть руки, избегать скопления людей, держать дистанцию.

📌 Антибиотики неэффективны для профилактики и лечения коронавируса.

Антибиотики не работают против вирусов, они уничтожают только бактерии. Однако во время лечения от коронавируса, пациенту могут прописать антибиотики, если он заболеет сопутствующей бактериальной инфекцией.

📌 Лекарства против COVID-19 не существует, пока.

Поэтому реклама, призывающая покупать любые средства “для профилактики” или “уничтожения вирусов”, – врет. Однако инфицированные вирусом должны получать помощь для облегчения и лечения симптомов, а те, кто страдает тяжелыми заболеваниями, должны получать надлежащую поддерживающую терапию.

“Берегите себя и близких и распространяйте правду!” – советует Ульяна Супрун.

Для предотвращения распространения вируса в Запорожье ввели карантин, закрыли рынки и ТРЦ  и два раза в день проводят санитарную обработку общественного транспорта состава “Запорожэлектротранса” в период карантина. В свою очередь, водители и все сотрудники предприятия проходят ежедневный медосмотр.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 03 марта первый случай заражения обнаружили в Украине в Черновцах у туристов, вернувшихся из Италии. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. Наибольшее количество заболевших в Китае, Италии и Иране. Ученные считают, что животное панголин является промежуточным звеном нового коронавируса COVID-19.