Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Тошнота, температура и тяжелое дыхание: врачи об основных симптомах Covid-19

Тошнота, температура и тяжелое дыхание: врачи об основных симптомах Covid-19

Тошнота, температура и тяжелое дыхание: врачи об основных симптомах Covid-19

Тошнота, температура и тяжелое дыхание: врачи об основных симптомах Covid-19

Китайские медики сообщают, что человек с хорошо развитым иммунитетом может выздороветь уже через 12 дней после выявления первых симптомов вируса. При этом основные симптомы заболевания коронавирусом Covid-19 является тошнота, высокая температура и тяжелое дыхание.

 Главный симптом – повышенная температура (фиксируется 99% больных). Потому, если у вас нет повышенной температуры, то вряд ли вы заражены новым вирусом.

Китайские медики, которым начали борьбу с корнавирусом еще в Январе, сообщили, что сейчас ситуация с инфицированными в Китае снова контролируется. Врачи, опираясь на собственный опыт, рассказали, как протекает заболевание и какие симптомы характерны для 14 дней развития заболевания. Об этом пишут в издании thelancet.

➡️1-4 день. Основной симптом – высокая температура. Ее фиксируют у 99% больных. У некоторых людей уже в этот период наблюдается сухой кашель и боль в мышцах. Иногда вирус вызывает еще и тошноту и диарею.

Медики предупреждают: вирус на ранних этапах мало себя проявляет и болезнь проходит практически бессимптомным. Из-за этого часто коронавирус путают с простудой или другими болезнями с такими же симптомами и начинают заниматься самолечением дома.

➡️5-6 день. У пациентов наблюдается тяжелое дыхание. Особенно тяжелые последствия фиксируются у людей пожилого возраста. А также у людей с хроническими заболеваниями.

➡️7 день. Дышать становится еще труднее. В этот период нужно срочно обращаться к врачам, особенно если до этого еще не было начато лечение. Медики отмечают, что у большинства (около 85%) больных симптомы в этот период или сглаживались, или заметно ослабевали. Поэтому Министерство здравоохранения просит тех, кто живет с инфицированным человеком, оставаться дома в течение 14 дней в самоизоляции.

➡️8-9 день. У пациентов, которые тяжело переносят инфекцию, а таких около 15%, начинали проявляться признаки острого респираторного дистресс-синдрома. Это означает что легкие человека уже не способны сами нормально снабжать кислородом жизненно важные органы.

➡️10-11 день. Пациентов переводят в реанимацию (в среднем на 10 дней). В этот период пациентам нужна экстренная помощь, а к перечисленным выше симптомам добавляется еще и боль в животе.

➡️12 день. Пациенты с хорошим иммунитетом начинают выздоравливать, температура постепенно снижается. После сдачи негативных тестов их уже могут выписать из больницы.

Медики отмечают, что кашель – это второстепенный симптом, а одышка вообще заканчивается только через 2 недели после выписки из больницы. Полный период выздоровления у человека длится 22 дня. Большинство смертей происходят на 17-18 день после выявления первых симптомов.

Для предотвращения распространения вируса в Запорожье ввели карантин, закрыли рынки и ТРЦ  и два раза в день проводят санитарную обработку общественного транспорта состава “Запорожэлектротранса” в период карантина. В свою очередь, водители и все сотрудники предприятия проходят ежедневный медосмотр.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 03 марта первый случай заражения обнаружили в Украине в Черновцах у туристов, вернувшихся из Италии. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. Наибольшее количество заболевших в Китае, Италии и Иране. Ученные считают, что животное панголин является промежуточным звеном нового коронавируса COVID-19.