Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье высадили редкие магнолии и сосны (ФОТО)

В Запорожье высадили редкие магнолии и сосны (ФОТО)

В Запорожье высадили редкие магнолии и сосны (ФОТО)

В Запорожском ботаническом саду высадили 10 деревьев редкого вида магнолий и несколько видов уникальных сосен. Высадкой занимались неравнодушие жители. 

Среди высаженных магнолий – редкостный вид, который зацветет желто-голубым цветом в ближайшее время. Руководство ботсада говорит, что раздобыть такой вид магнолии было не просто. Его удалось найти и приобрести в Голландии. Деревья закуплены за средства городского бюджета и с помощью небезразличных жителей Запорожья.

По словам специалистов, новые деревья должны зацвести уже через неделю, если будет солнечная погода.

Примечательно, что 20 лет назад здесь было всего 2 вида магнолий, сегодня у нас уже 26 видов. И радует меня то, что в этом году нам удалось достать единственную в мире голубую магнолию. Она уникальна тем, что ее цветок внешне – голубой, а внутри – желтый. Такой редкий вид есть далеко не в каждом ботаническом саду Украины, – рассказала директор внешкольного учебного заведения «Детский парк «Запорожский городской ботанический сад» Запорожского городского совета Тамара Еремина.

Кроме магнолий, коллекция ботсада сегодня пополнилась также несколькими редкостными видами сосен, такими как сосна гималайская, сосна Веймутовая.

Читайте также: На “Олимпийском” завершились дебаты Зеленского и Порошенко (ВИДЕО)

Фото: пресс-служба Запорожского городского совета

Напомним, что ранее в мэрии сообщили о завершении реконструкции на Металлургов. Движение откроют уже в июне. Также на площади Маяковского состоялось “французское” светотеневое представление. 

Читайте также: В “Запорожьеоблэнерго” сообщили график работы новых линий для приема показаний