Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожских продавцов будут штрафовать за отказ принять оплату картой: какие штрафы действуют

Запорожских продавцов будут штрафовать за отказ принять оплату картой: какие штрафы действуют

Запорожских продавцов будут штрафовать за отказ принять оплату картой: какие штрафы действуют

Безналичный расчет

Теперь в Украине будут штрафовать продавцов за отказ принять оплату за товары картой. Штрафные санкции будут принимать, если клиент подаст на магазин или предприятие жалобу.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба. 

В последнее время увеличилось количество жалоб потребителей по отказу со стороны продавцов в безналичном расчете. Отказ покупателям оплатить выбранные товары картой, теперь считается ограничением прав потребителя и является нарушением требований законодательства, за которое предусмотрена ответственность.

Какие штрафы грозят:

  • за отказ покупателю в реализации его прав – десятикратная стоимость товара (не менее 85 гривен);
  • за нарушение правил торговли – до 27 тысяч гривен.

Отметим, что новые правила не будут касаться продавцов, которые работают в местах с численностью населения менее 25 тыс. человек.

Как ранее писал Inform.zp.ua, 19 января в Запорожском горсовете проведут первое заседание рабочей группы по решению проблемных вопросов по тарифам на отопление для коммерческих учреждений.