Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Кабмине назвали две причины увольнения Запорожского губернатора Виталия Туринка

В Кабмине назвали две причины увольнения Запорожского губернатора Виталия Туринка

В Кабмине назвали две причины увольнения Запорожского губернатора Виталия Туринка

губернатор Виталий Туринок Запорожский Запорожская ОГА

Сегодня Кабинет Министров Украины согласовал увольнение главы Запорожской области Виталия Туринка. А также назначение нового губернатора – Виталия Боговина.

Официально Виталий Туринок уволился «по соглашению сторон». Однако отвечая на вопрос народного депутата Алексея Гончаренко о причинах увольнения вице-премьер Михаил Федоров, назвали две другие причины увольнения Запорожского губернатора Виталия Туринка. Так по словам Федорова, Виталий Туринок провалил работу в Запорожской области по индикаторам эффективности работы губернаторов.

“Запорожская область занимает третье место с конца с точки зрения эффективности губернатора. Также есть информация от правоохранителей о том, что открыты уголовные производства в отношении заместителей действующего главы области. Мы не можем говорить о конкретных фактах, только открыты уголовные дела, но все это вместе дает нам импульс, что нужно менять лидера», – сказал Федоров.

Во время заседания Кабмина также представили кандидатуру на должность главы ЗОГА. Регион возглавит Виталий Боговин. Приоритетными направлениями в работе он считает: восстановление работы крупных предприятий, развитие туризма и строительство мостов и дорог.

“Через год-два вся Украина увидит как нужно работать”, – заявил на своей презентации в Кабмине Боговин.

Для справки:

Боговин Виталий – запорожский аграрий. Совладелец группы компаний BKW Group, в которую входят 16 юридических лиц и более 1800 рабочих. Офис компании находится в Киеве. В 2010 году, вместе с партнером Вадимом Коверником они создали агрохолдинг Landfort, который занимается обработкой земли и производством сельскохозяйственной продукции. 

В 2019 года Боговин решил стать депутатом Верховно Рады от партии “Слуга народа”, но проиграл выборы по 78 одномандатному округу Александру Пономареву из партии “Оппозиционная платформа “За жизнь”. В СМИ после парламентских выборов в 2019 году активно обсуждалась вероятность назначения Виталия Боговина или Олега Калимана на должность главы Запорожской ОГА (оба проиграли выборы на своих округах).