Ми у соцмережах
INFORM.ZP.UA - це інформаційний портал та веб-сайт новин міста Запоріжжя. Кожен день ми розповідаємо головні та свіжі новини політики, економіки, культури, криміналу, подій, спорту Запоріжжя та України. Фото та відеозвіти за сьогодні. Онлайн - актуальні та останні новини Запоріжжя та Запорізької області на день. Інформація та особи Запоріжжя. INFORM.ZP.UA публікує статті запорізьких журналістів, розслідування та чесну аналітику. Ми дуже цінуємо наших читачів і відбираємо та розміщуємо для них найважливішу інформацію про події міста Запоріжжя та області.
----:--
Ми у соцмережах
Головна » Кримінал » Резонанс » “Ракети змінюють траєкторію польоту”: росіяни звинуватили ЗСУ в обстрілах ЗАЕС (ВІДЕО)

“Ракети змінюють траєкторію польоту”: росіяни звинуватили ЗСУ в обстрілах ЗАЕС (ВІДЕО)

“Ракети змінюють траєкторію польоту”: росіяни звинуватили ЗСУ в обстрілах ЗАЕС (ВІДЕО)

На Запорожской АЭС с инспекцией находятся представители МАГАТЭ. Во время одного из осмотров территории атомной станции представитель “росатома” показал команде МАГАТЭ снаряд, попавший на территорию станции. 

Он пытался объяснить гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, что ЗАЭС обстреливают украинские военные. А снаряды меняют траекторию полета и попадают на станцию.

Эта информация не соответствует действительности, так как ВСУ не обстреливали не будут обстреливать территорию Украины, мирное население и стратегические ядерные объекты. Украинские защитники применяют вооружение исключительно для освобождения захваченных оккупантами территорий. 

Напомним, 1 сентября команда МАГАТЭ прибыла в Энергодар на Запорожскую АЭС. Их путь к атомному объекту занял долгое время из-за обстрелов со стороны россиян. 

В первый день пребывания на атомной станции во время проверки МАГАТЭ обнаружили технику оккупантов.

Миссия в полном составе провела на ЗАЭС всего пару часов, после чего гендиректор покинул станцию.

Для украинской стороны и международного сообщества все так же важным остается демилитаризация территории станции и полный контроль со стороны украинских атомщиков.