Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС

Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ

1 сентября на Запорожскую атомную электростанцию состоялся визит Международного агенства по атомной энергии. Миссия в полном составе провела на ЗАЭС всего пару часов, после чего гендиректор покинул станцию.

Об этом сообщили в Энергоатоме.

Специалисты миссии МАГАТЭ 1 сентября прибыли в Энергодар на Запорожскую АЭС. Ранее они проехали маршрут, который до этого обстреливали российские войска. Во время проверки МАГАТЭ на Запорожской АЭС обнаружили технику оккупантов.

Глава МАГАТЭ покинул территорию АЭС, хотя ранее планировал остаться там до 3 сентября. Рафаэль Гросси сказал, что миссии удалось увидеть “ключевые вещи”, которые он хотел проверить. 

На ЗАЭС остались 5 сотрудников МАГАТЭ, которые разгружают привезенное оборудование чтобы продолжить работу на станции.

Напомним, оккупанты готовятся эвакуировать сотрудников «росатома» с ЗАЭС. Российских атомщиков планируют вывозить в Мелитополь в сопровождении «росгвардии».

 Российские оккупанты ранним утром снова открыли артиллерийский огонь по ЗАЭС. В результате на станции отключился один из энергоблоков.