Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Минздрав изменит правила карантинных ограничений

Минздрав изменит правила карантинных ограничений

Минздрав изменит правила карантинных ограничений

Карантин

Украина в скором времени может перейти в “желтую зону” карантина. Все “прелести” желтой зоны почувствуют невакцинированные украинцы.

Минздрав хочет изменить постановление о карантинной зоне, чтобы вакцинированные украинцы получили больше прав в желтой и красной карантинных зонах.

«Мы предлагаем приблизить качество жизни вакцинированных украинцев к обычной. Ограничения не коснутся тех заведений, где будут вакцинированные сотрудники», – заявил Ляшко.

Также министр уточнил, что для желтой зоны будет достаточно одной дозы вакцины, а для красной нужен будет полный курс вакцинации.

6 сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко попросил Кабмин перевести Украину в желтую зону карантина. По его словам, ограничения могут ввести уже завтра, в понедельник, 13 сентября.

Главный санврач Игорь Кузин в эфире телеканала «1+1» сказал, что ситуация действительно становится хуже. «Будут более жесткие ограничения по посещению массовых мероприятий, спортзалов», – сказал Кузин.

Какие будут ограничения

Виктор Ляшко сказал, что ограничения не коснутся работы общественного транспорта. Все будет работать в привычном режиме. Также никто не отменял масочный режим. В желтой карантинной зоне снова придется держать дистанцию в 1,5 м, из-за чего организаторам массовых мероприятий нужно будет рассчитывать четыре квадратных метра на одного человека.

Ограничения в карантинных зонах Украины
Ограничения в карантинных зонах Украины

Кинотеатры и другие культурные заведения смогут запускать только 50% посетителей. А вот спортзалам будет куда сложнее, там нужно рассчитывать 10 квадратных метров на одного посетителя. Кафе, рестораны и бары будут работать в привычном режиме. Ограничений по времени пока не будет.

Перейдет ли Украина таки в желтую карантинную зону – неизвестно. Официальных заявлений пока не было. 


Напомним, в конце августа Запорожская область вышла на пятое место по темпам заражения коронавирусом