Головна » Общество » ВСУ остановили попытки россиян продвинуться в Запорожской области, — Генштаб (КАРТА)

ВСУ остановили попытки россиян продвинуться в Запорожской области, — Генштаб (КАРТА)

ЗСУ. Фото: 33-й окремий штурмовий полк

Вчера, 20 мая, в Запорожской области на Гуляйпольском направлении российские войска провели 29 атак. На Ореховском направлении украинские военные отбили две попытки оккупантов продвинуться вперед вблизи Щербаков и Степногорска.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Возле Гуляйполя бои продолжались в направлениях Нового Запорожья, Воздвижевки, Цветкового, Староукраинки, Доброполья, Железнодорожного, Гуляйпольского, Оленоконстантиновки и Чаривного.

Всего за сутки на фронте зафиксировали 233 боевых столкновения. Российская армия нанесла почти сотню авиаударов, сбросила 325 управляемых авиабомб и применила более 8,9 тысячи дронов-камикадзе.

Напомним, что в Украине хотят ввести краткосрочные контракты в ВСУ сроком от 6 до 9 месяцев для военных, которые ранее уволились со службы.

Ранее мы писали, что в Украине пока не планируют снижать мобилизационный возраст или вводить ограничения на выезд мужчин в возрасте 18–24 лет.


Читайте также:

  • 21 мая в Киеве попрощаются с военным из Энергодара Иваном Шевером с позывным «Старый». Он погиб 3 июня 2025 года.
  • На Запорожском направлении обустраивают антидроновую защиту дорог. Всего в прифронтовых регионах Украины уже обустроили более 1170 км.
  • В Запорожской области готовятся объявить принудительную эвакуацию детей из двух населённых пунктов — Новониколаевки и Новоалександровки.

📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈