Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В этом году более 230 переселенцев в Запорожье получили работу

В этом году более 230 переселенцев в Запорожье получили работу

В этом году более 230 переселенцев в Запорожье получили работу

Ілюстративне фото

В течение января-марта 2024 года в Запорожье услугами службы занятости воспользовались более 2,5 тысяч переселенцев, среди них 1456 имели статус безработного. За этот период трудоустроились 232 человека из числа переселенцев.

Об этом сообщили в Запорожской областной службе занятости.

Работу нашли медицинские работники, служащие, бухгалтеры, продавцы, кассиры, слесари, водители автотранспортных средств, электромонтеры, администраторы, говорится в сообщении.

Также определенное количество безработных трудоустроено на неквалифицированные работы: охранник, грузчик, уборщик помещений, младшая медицинская сестра, укладчик-упаковщик и другие.

Отмечается, что в течение трех месяцев этого года 1230 человек воспользовались профориентационными услугами, еще 16 – проходили профобучение.

Кроме того, 20 переселенцев безвозмездно получили ваучер на обучение для повышения своего профессионального уровня. Еще 3 получили микрогранты для создания или развития собственного дела.

По состоянию на 01.04.2024 г. на учете в центрах занятости Запорожской области состоит 1038 зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц. Большинство из них – лица с временно оккупированных территорий Запорожской области – 838, Донецкой области –115, Луганской области – 34, Херсонской области – 22.

Дополнительную информацию можно получить в Contact-центре ЗОЦЗ по номеру 0 800 33 67 28.

Напомним, после обновления приложения “Дія” стало возможным оформить справку ВПЛ и денежную помощь сразу на всю семью в одном заявлении.

Через приложение “Дія” теперь можно подать заявление об оформлении справки переселенца на всех членов семьи, которые покинули дом из-за войны вместе с вами. Также можно оформить выплаты на детей, которые родились уже после перемещения.

Этот сервис доступен только для граждан, которые еще не имеют справки внутренне перемещенного лица. Люди, выехавшие за границу или находящиеся на ТОТ, не могут получить справку ВПЛ и денежную помощь.