Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Ситуация на ЗАЭС более безопасна: Госатом о переводе энергоблоков в холодное состояние

Ситуация на ЗАЭС более безопасна: Госатом о переводе энергоблоков в холодное состояние

Ситуация на ЗАЭС более безопасна: Госатом о переводе энергоблоков в холодное состояние

Ілюстративне фото

Оккупанты перевели все энергоблоки Запорожской АЭС в состояние холодной остановки. По словам энергетиков, такая ситуация на станции более безопасна.

Об этом сообщил председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков.

По его словам, сейчас все энергоблоки оккупированной ЗАЭС находятся в холодном состоянии. И хотя еще в августе 2022 года Госатомрегулирования призвало оккупантов перевести все энергоблоки в состояние холодного останова, россияне неоднократно переводили их в горячее состояние.

“Холодное состояние энергоблоков – более безопасное, чем горячее. При условии пребывания энергоблоков в холодном состоянии, можем говорить об уменьшении водопотребления, поскольку водные ресурсы ограничены после уничтожения Каховского водохранилища, уменьшение электроснабжения из энергосистемы Украины”, – добавляет Олег Кориков

В случае полного обесточивания станции, такое состояние энергоблоков увеличивает запас времени до возможного распространения радиации в окружающую среду.

“Все энергоблоки Запорожской АЭС сейчас находятся в холодном состоянии, но главные угрозы для ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС возникают из-за ее оккупации и милитаризации со стороны рф”, – утверждает глава Госатома.


Ранее Inform.zp.ua писал, что в марте гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился с главой Кремля. Тогда Владимир Путин заявил, что они намерены перезапустить ЗАЭС. Такую информацию WSJ передали источники, знакомые с разговором.

Оккупанты не назвали дату перезапуска, но вероятно это может произойти уже в этом году. WSJ отмечает, что российские энергетики не знают, как безопасно перезапустить ЗАЭС.