Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ООН задокументировала случаи казни украинских военных в Запорожской области

ООН задокументировала случаи казни украинских военных в Запорожской области

ООН задокументировала случаи казни украинских военных в Запорожской области

Російські військові. Ілюстративне фото

Миссия ООН по правам человека в Украине проводила мониторинг с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года. В ходе исследования на Запорожье установили и подтвердили случаи казни украинских военных оккупантами.

Об этом стало известно из отчета Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

За время мониторинга ООН зафиксировала 12 случаев казни по меньшей мере 32 захваченных украинских военнопленных. Представители миссии проверили три из этих случаев.

Один из задокументированных инцидентов произошел в декабре 2023 года возле Работиного. Тогда по сети распространялись видео, где оккупанты убивают украинских военнопленных, которые сложили оружие. Очевидец, другой военнопленный украинец, подтвердил ООН, что это произошло с собратьями в его подразделении.

В другом случае трех украинских военнопленных россияне казнили в начале января 2024 года в Запорожской области. По словам свидетеля, двух украинских защитников расстреляли на месте после того, как они сдались в плен.

“Свидетель также видел, как российские военнослужащие убили третьего украинского военнопленного, который подорвался на мине, когда российские военнослужащие заставляли его проводить работы по разминированию”, – говорится в отчете ООН.

В декабре 2023 года был и другой случай нарушения прав человека россиянами. Возле Роботино оккупанты взяли в плен двух украинских военных. После этого они провели допрос и убили пленного.

В декабре 2023 года был и другой случай нарушения прав человека россиянами. Возле Роботино оккупанты взяли в плен двух украинских военных. После этого они провели допрос и убили пленного.

“По словам свидетеля, российский военнослужащий выстрелил одному из украинских военнопленных в ногу якобы за то, что тот говорил нечетко. Вскоре после этого тот же военнослужащий дважды выстрелил военнопленному в спину, убив его”, – пишет Мониторинговая миссия.

Члены Мониторинговой миссии ООН отмечают, что наказание и жестокое обращение с военнопленными является нарушением статьи 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными.


Ранее Inform.zp.ua писал, что на Запорожском направлении 18 февраля россияне наступали на Роботино и захватили опорный пункт с украинскими бойцами. Оккупанты взяли военных 3-й БрОП “Спартан” в плен, а затем расстреляли.