Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » На восстановление ДнепроГЭС в Запорожье нужны годы: Укргидроэнерго

На восстановление ДнепроГЭС в Запорожье нужны годы: Укргидроэнерго

На восстановление ДнепроГЭС в Запорожье нужны годы: Укргидроэнерго

Удар по Дніпровській ГЕС 22 березня

Масштабы повреждений на Днепровской ГЭС в Запорожье после российских ракетных ударов еще не до конца установлены, однако ясно, что для восстановления станции понадобятся годы.

Об этом рассказал генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

“Мы уже понимаем, что ДнепроГЭС выведена из строя на долгое время. Чтобы станцию воспроизвести до состояния, которое было до ракетного удара, это будут нужные годы – это не дни и не месяцы. Потому что более шести ракет только прилетело именно в ГЭС- 2, был поврежден мостовой переход, подкрановые балки. Поэтому ущерб причинен большой”, – отметил Игорь Сирота.

Пока в помещении ГЭС-2 не удается разобрать все завалы, поскольку и перекрытия, и стены с подкрановыми балками наклонились и нависли над машинным залом ГЭС, и туда нет доступа. По его словам, необходимо демонтировать верхнюю часть машзала, чтобы можно было добраться до нижней.

“Мы провели совещание с главой Запорожской ОВА, чтобы к ликвидации последствий присоединились ГСЧСники, чтобы со своей техникой смогли помочь нам демонтировать само перекрытие”, – рассказал он.
Игорь Сирота подчеркнул, что ситуацию на дамбе ДнепроГЭС контролируют, угрозы прорыва нет, однако станция не работает, и Украина потеряла около 1000 МВт генерации.

“Сама плотина на сегодняшний день не разрушена. Нарушены находящиеся на плотине подкрановые балки и мостовой переход”, – уточнил он, добавив, что эти повреждения компания будет пытаться устранить как можно быстрее.

Напомним, после удара россиян по ДнепроГЭС было потеряно много мощности. Однако вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается.